Источник: Знамя юности
Знамя юности

Свадьба летом. Срочник, сделавший предложение на сцене в Доме офицеров, и его невеста поделились планами

Она сказала да!

В день, когда выйдет этот номер «Знаменки», солдат срочной службы Сергей Денисов уволится в запас и вернется в Мозырь к невесте Анне Римашевской. Напомним предысторию: несколько недель назад на торжественной церемонии чествования лучших солдат-срочников в Центральном Доме офицеров сержант 120-й отдельной гвардейской механизированной бригады сделал предложение руки и сердца своей девушке в присутствии министра обороны, других военнослужащих и их матерей. И она сказала да! Незадолго до воссоединения пары после полуторагодовой разлуки пообщались с ребятами, предложив ответить на одинаковые вопросы.


– Что планируете делать дальше? Когда свадьба и какой видите ее?

Сергей:

– Поеду в Мозырь, проведу время вместе с родными и Аней. Затем вернусь на работу в Любанский сельскохозяйственный профессиональный лицей, где трудился по распреде­лению мастером производственного обучения, и отработаю оставшийся срок. В профессии (моя специальность – «техник-технолог машиностроительного производства») оставаться не планирую: хочу, как и отец, служить в МЧС. Аня мое решение поддержала. А вот свадьбу наметили на следующий год.

Аня:

– Остаться в Мозыре было нашим обоюдным решением, несмот­ря на то что я родом из Турова, а Сережа – из Ельска. Этот город для нас много значит: здесь мы познакомились, ходили на первые свидания. К тому же я работаю по распределению товароведом в одном из местных продуктовых дискаунтеров, найти место на малой родине оказалось гораздо сложнее. Заочно учусь по специальности «экономика и организация производства» в Белорусском государственном университете транспорта. После окончания вуза собираюсь пойти на железную дорогу: инженером-экономистом или даже просто кассиром (почему бы и нет?). Свадьбу сыгра­ем летом. Планируем небольшое торжество, на которое позовем только самых близких.

– С чего началась ваша лавстори?

Сергей:

– Нас познакомили общие друзья в колледже: я тогда учился на третьем курсе, Аня – на первом. Она произвела на меня впечатление своей нежностью и добротой. При этом у нее сильный характер. Время показало, что я не ошибся. Не каждая девушка смогла бы полтора года терпеливо дожидаться молодого человека из армии. Аня поддерживала меня, звонила, присылала подбадривающие сообщения, приезжала на встречи. Понял, что такую девушку нельзя упустить, и решил сделать ей предложение.

Аня:

– Моя подруга встречалась с парнем, делившим с Сергеем комнату в общежитии. Она предложила познакомить нас. Была ли это любовь с первого взгляда? Можно сказать и так. Сережа покорил меня чест­ностью, надежностью, ответственностью. С ним я как за каменной стеной – знаю, что он за меня постои­т и никому в обиду не даст. И он не белоручка: умеет и любит мастерить. Накануне церемонии в Доме офицеров Сергей намекал на особенный момен­т: говорил, мол, почему бы мне не принарядиться. Да и его сослу­живцы постоянно подтрунивали: «Когда свадьба, Аня?» Однако я до последнего ни о чем не догадывалась. Когда Сережа позвал меня на сцену и опустился на колено, меня пере­полняли такие сильные эмоции. Сказа­ть, что была удивлена, – ничего не сказать. Это был шок! Но раз­мышлений, соглашаться или нет, не было: мы давно вместе (уже почти три года) и я не сомневалась, что это именно тот человек, с которым хо­тела бы связать свою жизнь.

– Как ваши родители и близкие восприняли новость о помолвке?

Сергей:

– Мама и папа знали о моих намерениях и поддерживали меня. Они любят Аню как родную дочь.

Аня:

– Все были очень рады за нас, писали теплые слова в Instagram. Мама, увидев сторис, сразу позвонила и поздравила. Родители Сергея присутствовали в тот момент в зале и были в курсе, что он сделает мне предложение.

– Вспомните день, когда пришла повестка из военкомата. Как отреагировали?

Сергей:

– Принял это как данность: проб­лем со здоровьем не было, поэтому понимал, что отдать долг Родине придется. Сначала для получения военной специальности меня направили в 72-й ОУЦ, после был переведен для несения боевой службы в 120-ю бригаду.

Аня:

– Раньше никогда не думала, что мне придется дожидаться парня из армии. Но судьба устроила все иначе... Отнеслась абсолютно нормально: раз все служат, значит, это и его долг тоже. Чтобы поддержать Сергея, отправляла ему посылки со сладостями, разными вкусностями. С родителями и его старшим братом приезжали к нему в гости, были на присяге. За эти полтора года чего только с нами не было, случалось и повздорить, но мы не расстались. Я рада, что наши отношения прошли проверку на прочность.

– Изменился ли характер Сергея в армии?

Сергей:

– Служба научила дисциплине и любви к порядку, стала прививкой ответственности за тех, кто рядом, хорошей школой товарищества. Можно сказать, что служба поменяла отношение к жизни: оно стало боле­е серьезным.

Аня:

– Перемены налицо: уходил в армию мальчиком – вернется настоящим мужчиной. Может, мне кажется, но у него даже голос немного изменился.

derzhanovich@sb.by 

Фото предоставлены Военным информационным агентством «Ваяр»
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter