Источник: Знамя юности
Знамя юности

Девять лет лишения свободы и 9600 рублей штрафа – столько «заработали» супруги в интернет-магазине

«Она попросила отвезти ее на кладбище»

В сентябре прошлого года 27-летний житель Бреста Дмитрий и его 28-летняя супруга Екатерина «трудоустроились» в интернет-магазин по реализации запрещенных к обороту веществ. По указанию кураторов, действовавших от имени магазина, пара за вознаграждение изымала из «тайников» наркотические средства и психотропные вещества. Затем расфасовывала их на мелкие партии и для последующего сбыта потребителям помещала в определенные места. О расположении указанных веществ молодые люди информировали сообщников… На днях в зале суда Ленинского района Минска прошло судебное заседание по уголовному делу – супругов обвиняли в незаконном обороте наркотиков в крупном размере.


В истории «торговли» семьи четыре эпизода. Дмитрий и Екатерина работали с альфа-ПВП, мефедроном, марихуаной в Бресте, под Жабинкой, в Гродно и Крупском районе.

Дмитрий сразу заявляет, что не признает свою вину. Екатерина соглашается с обвинением. Позже в разговоре с ее мамой узнаю, что Катя решила все взять на себя: «Мать у него умерла от рака. Отец – инвалид. Дед с братом нигде не работают. Кому он нужен. Ты будешь ездить ко мне, а к нему никто не поедет».

Не поедет к зятю и теща.

– Помню, пришел первый раз, – рассказывает мать обвиняемой. – Такой наглый. Делать ничего не хотел. Ему везде было тяжело работать.

Сообщения с обещанием хорошей зарплаты приходили во все соцсети регулярно, – отвечает Катя на вопрос гос­обвинителя Артура Вердыша и судьи Татьяны Шотик, почему она трудо­устроилась в интернет-магазин.

– Вы понимали, что это за деятельность?
– Понимала, но выбора не было, супруг нигде не работал. И меня никуда не брали по состоянию здоровья.
Мама обвиняемой признается, что это Дмитрий подсадил ее дочь на наркотики:

– Я сказала: «Катя, это не твой человек. Не будете у меня жить». Она отравилась. Любовь, мол, у нее. Пустила их к себе: «живите у меня на глазах». Нашла нарколога, психолога. Она завязала. Работала в пекарне. Мы все пекари: и я, и муж. Дмитрий уехал на заработки, а когда вернулся, все началось сначала. Вижу, у нее руки обколоты… Поругались, я выгнала их, чтобы глаза мои не видели этого. Хотела их обоих в милицию сдать, может, на принудительное лечение отправили бы. Она сказала: «Если ты его сдашь, я с собой что-нибудь сделаю».

Екатерина и без того убивала себя наркотиками. Доходило до нескольких доз в день. Родителей не навещала и к себе в квартиру не впускала, пока однажды они не нашли ее гниющей.

– Разлагались кости, разрушался позвоночник, три месяца была лежачей, – вспоминает Катя в суде.

Мать уточняет:

– Последствия альфа-ПВП. Мы выхаживали дочку с мужем, когда она под себя ходила. Антибиотики дорогие из-за границы заказывали. Дмитрий не приезжал. А когда Катя встала на ноги, снова побежала к нему.

Екатерина улыбается, глядя в зал. Мама вытирает слезы. Катя закрывает лицо волосами, отворачивается. Прячет влажный взгляд. Его перехватывает смотрящий на Катю в упор муж. И кажется, что вот так, на прицеле, он держит ее всю жизнь.

Катя продолжает:

– Мы постоянно употребляли. Супруг тоже, но меньше. Когда я ездила раскладывать закладки, он был за рулем. Я не могла, спала. Тогда он принимал сообщения на мобильные телефоны от куратора, который сбрасывал координаты, где лежат наркотики. В Гродно помогал разложить наркотик там, куда я не могла залезть.

Дмитрий отрицает свою причастность ко многим действиям:

– Я не знаю, как и что она фасовала. Не знаю, где и что она раскладывала. Жена давала мне наркотик для употребления. Никогда не интересовался, где она его брала.

Катя улыбается, опустив голову:

– Куратор разрешал брать наркотик для личного пользования. Иногда с этого я продавала. Знакомые просили. Муж знал, что у меня есть наркотики. Поднимала в одном месте, потом фасовала дома, ехали, я раскладывала. Иногда куратор говорил, куда класть, иногда сама выбирала место.

– Какие тайники использовали?

– Деревья, траву, ветки, пеньки.

– По первому эпизоду известно, что закладку с мефедроном забирали на речицком кладбище, чтобы потом разложить в Гродно…

Дмитрий отвечает:

– Она попросила отвезти ее на кладбище.

– Ночью? И вы не спросили зачем?

– Не спросил. Не знаю, что она там делала.

– Зачем поехали в Гродно?

– С туристическими целями.

– Как вы их реализовывали?

– Были в лесополосе, возле речки. Мост еще там есть. Гуляли.

– В Гродно столько красивых мест, а вы гуляли в лесополосе?

– Для меня была цель посмотреть город. Для супруги – не знаю. Не хочу больше давать показания.

Обвиняемый садится, обхватив голову руками.

– На арапа берет, – шепчет мама Кати. – Ему нельзя верить. Я просила Бога, чтобы он ее вытащил из наркотиков. Конечно, такого развития не хотелось, а с другой стороны, живая, здоровая. Я знаю, теперь бросит. Пишет, что будет разводиться.

Задержали супругов в Крупском районе. Они не успели доехать до места, откуда должны были забрать 1000 граммов марихуаны. Обвиняемая вспоминает:

– Увидели машину, остановились метров за 50, пошли в лес. Муж в туалет. Я как будто грибы искать. А оттуда на нас вышли оперативники.

– Вы раскаиваетесь?
– Заново не совершила бы такое. Зато здесь смогла бросить наркотики. Благодаря тюрьме жива. Никогда еще не чувствовала себя так прекрасно.
– После задержания ей раз пять скорую вызывали. Еле откачали. Нашпиговал так ее Дима, – делится мама.

Катя шлет матери бодрые письма и яркие рисунки.

– Она пишет, что осознала, как людей травила. А я ей говорила: нельзя никого втягивать в наркотики. Никогда наша семья не искала халявных денег. Главное, что в безопасности. Справимся со всем.

Сколько же заработали супруги в интернет-магазине? Екатерина называла сумму в тысячу рублей дважды. Говорила про то, что им оплачивали бензин, съемное жилье. Они арендовали автомобиль для «работы». Всегда были с собой полные шприцы с веществом для личного употребления. А реально Дима и Катя получили срок.

Девять лет лишения свободы и 9600 рублей каждому – такое окончательное наказание назначил суд Ленинского района Минска супругам, промышлявшим наркотиками.

  kоsiykova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter