Она не вернулась с войны: в Россонском районе готовятся к перезахоронению девушки-парашютистки

Инициаторами раскопок у деревни Ковали в Россонском районе стали местные органы власти и жители Клястицкого сельсовета. Они подключили новополоцких поисковиков из отряда «Разведчики воинской славы». Общими усилиями вышли на след погибшей защитницы Отечества, которая вместе с другими бойцами была заброшена на территорию оккупированной Беларуси в составе диверсионной группы.

Теперь останки девушки планируют перезахоронить в братской могиле вблизи деревни Ковали.

Командир поискового отряда Светлана Комогорцева рассказала корреспонденту sb.by:

– Эта трагическая история стала известна благодаря местным жителям. Именно они рассказали, что наш советский самолет, вероятно, был сбит. Девушка прыгала с парашютом, но фашисты расстреляли ее в воздухе. Парашют повис на дереве. Тело погибшей снимали сельчане. Завернули его в парашютную ткань и похоронили в лесу рядом с могилками партизан…

Рассказы жителей Ковалей были зафиксированы работниками прокуратуры в рамках возбужденного у нас в стране уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Прошлой осенью волонтеры вместе с военнослужащими 52-го поискового батальона провели раскопки. Информация подтвердилась. На руке погибшей обнаружили колечко, сохранился и кусочек парашютной ткани. К сожалению, установить имя героини не представляется возможным. Теперь она будет с почестями похоронена в той земле, которую и защищала. На могиле установят специальную табличку, а поисковики займутся розыском возможного места падения самолета.

Это не единственная акция памяти в Россонском районе. Накануне 9 Мая в поселке Уклеенка пройдет еще одна траурная церемония. Здесь перезахоронят пятерых красноармейцев, останки которых поисковики обнаружили в лесу неподалеку от того места, где в годы войны, предположительно, находился полевой госпиталь. Светлана Комогорцева утверждает:

– В Россонском крае для нас еще очень много дел. Тесно сотрудничаем в этом плане с местным музеем, проводим архивно-исследовательскую работу. В ближайших планах – раскопки в деревне Якубово. По свидетельству очевидцев, прямо на огороде одного из жителей там были захоронены десять красноармейцев…

Фото предоставлено поисковиками
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter