Как наполнить жизнь смыслом, знает участница редакционного фотоконкурса «Мой родны кут» Ирина Горюкина из Минска

Она, любовь и весна

Лошицкий парк в белорусской столице играет зеленью и светом. Лучи нежного весеннего солнца пробиваются сквозь густые ветви вековых деревьев. Молодые листочки, цветы на лужайках, теплый ветерок — вся эта красота весенней поры умиротворяет, открывает глубинные смыслы, придает сил и вселяет веру в будущее. Такое впечатление на фотографа Ирину Горюкину произвел парк, куда она в первый день мая пришла со своей дочерью Машей. По привычке прихватив с собой фотоаппарат, стали снимать все вокруг. Лучезарное настроение и ощущение праздника весны, задора особенно удалось передать через снимок, где окрыленная радостью Маша идет по дороге вприпрыжку. Эту фотографию Ирина прислала на конкурс «Мой родны кут».

Ирина Горюкина с дочерью Машей.
фото Владимира Шлапака.

Ирина не новичок нашего фотомарафона. Во втором этапе она со снимком «Сказки нашего лета» заняла третье место в номинации «Земляки». Новые кадры от фотомастера подтверждают: наполненность светом и смыслом — особенный почерк Горюкиной. 

В жизни Ирины было много испытаний, однажды ей заново пришлось учиться ходить. Но, несмотря на трудности, оптимизм не утратила, в ее архиве черно-белых фотографий больше не стало. 

— Меня спасала вера в лучшее, — признается она. — Ведь философия жизни заключается в том, чтобы не опустить нос перед лицом невзгод. Господь все время дает нам знаки, подсказывая верный путь. Главное — уметь эти знаки заметить. А еще очень важно знать, что счастье, подаренное другому, возвращается обратно с двойной силой. Этот смысл и хотела передать в фотоснимке с дочерью Машей. Мы назвали его «Весна летела».

Фотография для Ирины — не просто хобби, а путь к вдохновению. По ее словам, она снимает самые простые сюжеты: 

— Именно они говорят о главном, а главное — это то, в чем живет душа. Даже в самых простых вещах, в подаренном цветке, в добром лице случайного прохожего, можно увидеть что-то, что наполнит и воодушевит. Сейчас использую в работе советский объектив «Гелиос». Как мне кажется, он помогает передать в кадре атмосферу сказки. И не важно, что в фотографиях нет звенящей резкости. Зато есть волшебство и палитра акварели. 

Фотоконкурс «Мой родны кут» — яркое подтверждение тому, что среди наших читателей много талантливых людей, умеющих видеть мир сквозь объектив фотокамеры. 

Первый фотоаппарат подарил Ирине отец. Тогда она ничего не знала о секретах настройки выдержки и диафрагмы в новеньком «Зените». Первый снимок сделала, когда на свет появился сын Алексей. Так, фиксируя моменты детства, молодая мама постепенно постигала премудрости фотодела. У Ирины уже были дипломы инженера, юриста. Некоторое время она работала в отделах ЗАГС в Минске. А увлечение фотографией стало одним из любимых занятий. 

— Для меня важно видеть радость вокруг, — признается Ирина. — Ведь смысл жизни в том, чтобы дарить свет. Помните, кто-то верно отметил: «Мы не можем добавить один день к жизни, но можем добавить жизнь в каждый из дней». Это высказывание стало моим кредо. Вот вчера шла по улице и сфотографировала девочку, проходящую мимо. Обрабатывая это фото, я даже пририсовала ей на ладошке светлячка — такой жизнеутверждающий снимок получился!

Фотоработы Ирины Горюкиной как будто наполнены мелодичностью. И это не случайно: с детства она любила слушать песни, которые исполняли ее родные в деревне Глыбово Речицкого района. 

— Перед окном нашего дома росла белая акация, — рассказывает Ирина. — А во дворе был большой сад. Вечерами бабушка, отец и его родные братья собирались в этом саду и пели песни. И душа пела: «Туман ярам, ярам, далiною…» Когда стала студенткой, сама исполняла эту песню в народном ансамбле «Рунь». Это было как дань памяти моей бабушке Наде, которой выпала непростая судьба. Ее муж пропал без вести во время Великой Отечественной войны. Сыновья-близнецы, которые родились в июне 1941-го, видели своего отца только на фотографии. Бабушка преодолевала трудности в одиночку и смогла воспитать детей в атмосфере любви и взаимопонимания. Вот эту доброту и я несу теперь своим сыну и дочери, стремлюсь передать через фотографии. 

kuzmich@sb.by
Третий этап фотоконкурса издательского дома «Беларусь сегодня» в разгаре. Номинаций, напоминаем, две: «Земляки», «Моя малая родина». По итогам 2020 года мы выберем троих победителей в каждой из них и обладателя Гран-при. Им будут вручены ценные призы от редакции. Участвуйте и побеждайте!
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter