Она хорошо помнит все три войны

4   июля   самой   пожилой   женщине   Беларуси   Анне   Павловне   Рагель  из   Молодечно  исполнилось   118   лет.  Это  рекорд  не  только  наш...

4   июля   самой   пожилой   женщине   Беларуси   Анне   Павловне   Рагель  из   Молодечно  исполнилось   118   лет.  Это  рекорд  не  только  наш...  

В продаже появился новый выпуск Книги рекордов Гиннесса. Оказывается, титул самой пожилой жительницы Земли принадлежит 114-летней японке Ионэ Минагава с острова Кюсю. 

— Тоже мне рекорд! Ну где справедливость? – досадует наша читательница из Молодечно Людмила Гришанович. – Я точно знаю, что на соседней улице живет Анна Павловна, которая старше японки на четыре года… 

Я перезвонил в райисполком. Так и есть: 4 июля у Анны Рагель 118-й день рождения. Долгожительница – не только местная знаменитость, но и, как оказалось, самая пожилая жительница Беларуси. Еще в начале этого года список старейших белорусок возглавляла Анна Борисевич из Минска, которая буквально пару месяцев не дожила до своего 119-летия. 

К сожалению, увидеть саму Анну Рагель мне не удалось. Последнее время она неважно себя чувствует и не очень любит встречать гостей, особенно журналистов с их утомительными расспросами. Понятное дело: годы… 

Начальник управления по труду, занятости и социальной защите Молодечненского райисполкома Екатерина Емельянчик рассказала мне, что родилась Анна Павловна в 1889 году (кстати, ровесница Анны Ахматовой) в деревне Белые в семье зажиточного крестьянина. Хорошо помнит три войны: Первую мировую, гражданскую и Великую Отечественную. Во время бомбежки снаряд угодил прямо в их дом — едва спаслись. Убежали в лес и жили в землянке… 

Анну Павловну помнят рослой, сильной женщиной. Неспроста после войны вместе с мужем она работала в кузнице. Никогда не боялась мужской работы. Может, поэтому и дожила до своих лет. На пенсию вышла в 76 лет, в 1965 году. Вырастила четверых детей. Сейчас живет в частном доме с младшей дочкой. 

По случаю дня рождения райисполком приготовил Анне Павловне подарок – денежную премию. Но куда более значимым подарком стало бы мировое признание почтенного возраста белорусской долгожительницы. Почему бы не отправить заявку в Книгу Гиннесса? Конечно, редакции этого авторитетного издания свойствен избирательный подход. А вдруг повезет? Правда, единственный документ, подтверждающий дату рождения Рагель, – старый паспорт 1974 года. Новый паспорт долгожительница почему-то отказалась получить. 

— Советский паспорт — не проблема. Наоборот, чем старше документ, тем лучше, — поясняет белорусский представитель книги рекордов России, СНГ и Балтии «Диво» Александр Калинин. – Если у меня на руках будет ксерокопия паспорта, справка из местного пенсионного фонда плюс рассказ об Анне Рагель в газете, то этого достаточно для оформления документов на рекорд в «Диво» и даже в редакцию Гиннесса, которая находится в Лондоне. 

Анна Рагель хоть и самая пожилая, но далеко не единственная  белорусская долгожительница. В Министерстве труда и социальной защиты Беларуси мне рассказали, что, по данным на 1 января 2007 года, в республике 110-летний рубеж перешагнули 18 человек. А четыре женщины старше 115 лет. В этой четверке кроме Анны Рагель также Стефанида Бричковская из деревни Радогоща Новогрудского района, Мария Мельник из деревни Полящицы Горецкого района (обе родились в июле 1890 года) и Анастасия Шиколович из Новогрудского района (1892 год). Возрастным лидером среди мужчин считается, пожалуй, Иосиф Перещако из городского поселка Порозово Свислочского района (1899 год рождения). 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter