30-летний следователь из Солигорска Александр Горгун стал лауреатом спецпремии "Человек года Минщины"

Он знает, чего хочет

В этом году спецпремии «Человек года Минщины» были удостоены 22 конкурсанта. На общей фотографии победители — учителя, врачи, милиционеры, машинисты с почетными грамотами и букетами цветов в руках — счастливо улыбались. С самого краю, будто в тени, стоял и следователь из Солигорска, 30–летний Александр Горгун, — самый молодой обладатель премии.

С теперь уже знаменитым сотрудником райотдела СК мы встретились в будний день. Он уже почти месяц как в отпуске. Провел его дома, помогал родителям. Александр при всех его заслугах человек на редкость скромный. Говорить о себе не очень любит, хотя признается, что за время работы, а преступления в Солигорске он расследует 7 лет, было немало интересного.

Профессию Александр выбрал еще в 9–м классе. После школы поступил на заочное обучение в Академию МВД, пошел по стопам брата. Тот всю жизнь проработал в Госавтоинспекции и не так давно ушел на пенсию по выслуге лет в должности начальника отделения ГАИ. На последних курсах будущий следователь устроился работать в милицию, после образования Следственного комитета в 2012 году перешел в СК. Трудится в отделе, специализирующемся на раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и распространением порнографии. Именно Горгун раскрыл дело о солигорском наркоторговце, который сбывал спайсы, оставляя их в закладках. Это было первое подобное дело, раскрытое в Минской области.

Сегодня о таких задержаниях сообщают ежедневно. А тогда, пару лет назад, вникнуть в нюансы использования электронных кошельков, социальных сетей, паролей, закладок и явок удавалось не каждому. Фигурант — 20–летний парень. Окончил техникум, вот–вот должна была прийти повестка в армию. В социальной сети он создал аккаунт, в котором указал номер телефона, по которому можно было заказать зелье. Номерок, рассказывает Горгун, был популярный: наркоманы города знали его наизусть и из уст в уста передавали эти семь цифр. После звонка наркодилер диктовал клиенту номер своего электронного кошелька. Когда деньги приходили на счет, проверял сумму и сбрасывал СМС с указанием места закладки. Для схрона выбирал, как правило, подъезды многоквартирных домов, но в конце так обленился, что оставлял в одном доме сразу несколько закладок. Ушлые потребители, зная, что где–то спрятана еще одна доза, устраивали в подъезде настоящий погром: взрывали плафоны, срывали почтовые ящики, крушили перила.

Задержали наркодилера с поличным, в тот момент, когда он вез большую массу психотропных веществ из Минска. Это многоэпизодное преступление следователь раскрыл вместе с коллегами по отделу, среди которых, к слову, два его одноклассника, с одним из них Александр даже ходил в одну группу в детском саду. Все они отлично ориентируются в платежных системах и социальных сетях, что и помогло выйти на мерзавца.

Хотя в целом ситуация с оборотом наркотиков в городе улучшилась, работы, говорит Горгун, меньше не становится. В месяц одновременно ведет по 3 — 5 уголовных дел. Любителей травки в Солигорске хватает. Растят дурь в квартирах, в парниках, а то и просто в глухих дворах.

Прошу рассказать про первое раскрытое преступление. Александр вспоминает не сразу. Говорит, запомнилось только, как вместе с экспертами проводили экспертизу ультрафиолетом сгоревшего паспорта, чтобы определить его владельца. Найти обладателя документа удалось.

Солигорск входит в список самых густонаселенных городов Европы. Какова специфика работы в населенном пункте, где все на виду?

— Кто–то через кого–то всегда пересекается, информация растекается быстро. Минус в том, что у наркоманов также сообщество достаточно тесное, и если поползли какие–то новости или слухи, сразу все об этом знают и, используя эту информацию, пытаются уйти от ответственности.

Бывало, среди подозреваемых оказывались знакомые и друзья. В этом случае вариантов быть не может, нужно брать самоотвод — такова позиция сотрудника СК. Помочь, не помочь — вопрос даже не стоит.

Горгун не особо любит криминальные сериалы. Его любимый — «Теория большого взрыва», совсем о другом: о команде ученых–друзей, которые любят комиксы про супергероев и пытаются применить научный подход в решении бытовых проблем. О романтике профессии говорит скромно: «Работа не такая, как показывают в фильмах. Самое главное для меня — конечный результат. Добиться того, чтобы преступник понес свое заслуженное наказание». В Минск его не тянет. Считает, что Солигорск может дать фору другим малым городам. Сюда приезжают звезды мирового уровня, есть своя футбольная и хоккейная команды. Следователь признается, что спорт, в частности, успехи местных команд всегда были и будут в поле его интересов. А в последнее время Александр увлекся американским футболом и теперь планирует попасть на матч, в котором играла бы минская команда.

isaenok@sb.by

Советская Белоруссия № 79 (24961). Четверг, 28 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter