Что говорят про Богдана Шелега, награжденного медалью «За спасенную жизнь», его земляки

«Он всё сделал правильно»

Вручая государственные награды накануне Дня народного единства, ­­Президент особое внимание уделил восьмикласснику Мокранской средней школы Малоритского района Богдану Шелегу. В феврале нынешнего года парень, пока родители были (в утреннюю смену) на ферме, вынес из горящего дома двух младших сестренок Полину и Еву, разбив оконное стекло и сильно поранив руки. В сложной ситуации юный герой не растерялся и принял единственно правильное решение.


Кошмарное зимнее утро давно позади. Дом пострадавшей семье местная власть и руководство хозяйства ОАО «Мокраны» помогли восстановить. А Богдан Шелег стал самым известным учеником.

За Богдана, пока он вместе с директором школы Валентиной Литвин был в столице на церемонии награждения, волновался весь коллектив. Учитель Олег Весенев, который почти 30 лет преподает географию и основы безопасности жизнедеятельности, говорит, что всегда был уверен в одном из своих лучших учеников:

— Богдана отличают дисциплинированность и ответственность. Готовится к урокам и при этом успевает помочь родителям по дому. Остается за старшего, когда мама и папа на работе. В классе парнишка пользуется авторитетом. Достаточно одного его взгляда, чтобы успокоить любителей пошуметь на уроках. Во время летних каникул остановил младших ребят, идущих к пруду, и напомнил, что без взрослых туда нельзя. В общем, во всех отношениях самостоятельный молодой человек.

Февраль 2022 г. Богдан Шелег и заведующий отделением хирургии Малоритской районной больницы Николай Нестерук.

Мнение педагога полностью разделяют и одноклассники Богдана Шелега. Артем Кивачук, который сидит за одной партой с Богданом, считает, что со своего ровесника ребята могут брать пример:

— Богдан немногословный и серьезный. Зато в нужный момент всегда подставит плечо, как было и в феврале, когда он остался один на один с бедой и все сделал правильно. В нашем классе десять человек. Мы переживали за Богдана и его сестричек. И очень рады, что эта поучительная история закончилась благополучно.

В том, что ее одноклассник совершил мужественный поступок и достоин получить высокую награду из рук ­­Президента, убеждена и его одноклассница Екатерина Луцюк:
— Мы испытываем чувство гордости за то, что такой замечательный парень учится именно в нашем классе. Он не раздумывая бросился на помощь своим сестричкам, сначала уложил их на пол, где было больше воздуха, потом разбил окно и вытащил девочек наружу. На уроках по основам безопасности жизнедеятельности мы не раз повторяли эти важные темы. Кто бы мог подумать, что это пригодится в жизни.
Один из самых любимых школьных предметов Богдана — физкультура. Еще до пожара, ставшего для 13‑летнего подростка своеобразным экзаменом, он мечтал в будущем связать судьбу с МЧС. После жуткой истории лишь утвердился в своем выборе. Верим, что у него все получится.

kurets@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter