Велосипедист Василий Кириенко завоевал золото II Европейских игр

Он вернулся, чтобы победить

Победитель I Европейских игр в Баку, чемпион мира 2015 года, Василий Кириенко в этом сезоне пропустил более полугода из-за проблем с сердцем, но вернулся в строй за несколько недель до начала нынешних Игр — вернулся, чтобы победить в индивидуальной гонке с раздельного старта.

Василий Кириенко был на трассе неудержим.

Из-за семимесячного отсутствия Василий Кириенко упал в рейтинге велосипедистов, из-за чего был вынужден начинать «разделку» в первой группе. Спортсмен рассказал:

— Было тяжело ехать, когда ты понимаешь, что все основные соперники будут стартовать позже и ориентироваться на твой результат. По радиосвязи мне помогали коллеги, подсказывали, как лучше себя вести на том или ином участке трассы. Понял, что могу надеяться на попадание в тройку, когда после финиша посмотрел в повторе свое выступление. Лучше у меня мало когда получалось.

Напряжение особенно возросло, когда за дело взялись основные соперники Кириенко: португалец Нельсон Оливейра и чех Ян Барта. Оба гонщика сразу взялись отыгрывать отставание и на какое-то время даже шли с опережением лучшего графика. Но выдержать серьезнейшую нагрузку на протяжении всей дистанции не смог никто. В итоге Василий оторвался от португальца больше чем на 20 секунд. Третье место осталось за Яном Бартой. 

Как только стало понятно, что победа за белорусом, фан-зона у Октябрьской площади в буквальном смысле взорвалась. Болельщики, которые и знакомы-то не были до этого момента, обнимались друг с другом и выстроились в очередь за автографами у двукратного чемпиона. А после церемонии награждения они еще долго скандировали имя велосипедиста. 

Вместе с Василием на церемонию награждения вышли его дети.

С завоеванием золотой медали II Европейских игр Василия Кириенко поздравил Президент. 

— Сегодня на трассе ты проявил прекрасные морально-волевые качества, тактически грамотно провел гонку и обеспечил себе комфортный перевес над соперниками, — говорится в поздравлении. 

Александр Лукашенко убежден, что этой победе способствовала и горячая поддержка тысяч болельщиков на протяжении всей дистанции. Президент пожелал Василию Кириенко крепкого здоровья и дальнейших успехов.

avramenko@sb.by

Фото БЕЛТА.

Речица болела за своего

Золотой речицкий велогонщик Василий Кириенко на II Европейских играх заставил ликовать всю страну. В родной Речице за его успехом следили с особым трепетом. В спортшколе, где начинал чемпион, тренеры и десятки детей, сжав кулаки, не отрывали глаз от трансляции из Минска. 

— Финишировали португалец и чех, смотрим на секундомер и понимаем: кроме Васи, некому побеждать, — не скрывает эмоций директор речицкой СДЮШОР № 1 Игорь Воронцов. Здесь они как одна семья — 130 юных спортсменов и 5 тренеров. Речицкие велосипедисты уже традиционно первые в Гомельской области и одни из лучших в стране. Среди учащихся школы и сын Василия — Алексей Кириенко, он тоже подает большие надежды. Весь в отца, признается залуженный тренер Беларуси (и первый тренер Василия) 70-летний Петр Хритонов, который поддерживает дружеские отношения с чемпионом:

 — Вася пришел ко мне лет в 10. Данные были неплохие. Но данные не делают чемпионами, характер определяет судьбу. Мало одного таланта, необходимо трудолюбие. Такое сочетание было внутри Кириенко. Поэтому с ранних лет он стал лидером, всегда боролся за призовые места. Воспитал в себе характер победителя и одновременно не стал индивидуалистом, он всегда работает на команду.

— В чем это проявляется?

— Посмотрите на команду Sky, знаменитый Крис Фрум рассчитывает на Кириенко в важнейших велостартах. Василий очень ценен для команды тем, что всегда выполняет задачу тренера, как рабочая лошадка. Кстати, лет до 26 у него была высокая частота ног, а потом появилась сила, это важно для гонщика-профессионала. Всесторонне развитый спортсмен. Минский старт показал, как хорош Кириенко и в индивидуальной гонке.

— Проблемы с сердцем, которые возникли у Василия в этом году, — застарелая болезнь?

— Раньше подобных сигналов мы не фиксировали. Со слов самого Василия, одна из его командных гонок проходила в сильную жару. Он выложился по полной, и у врачей возникли вопросы. Там, на Западе, очень пристально следят за здоровьем спортсменов, они приносят большие деньги. Поэтому Василий прошел курс реабилитации и к II Европейским играм подготовился как следует.

galkovsky@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter