Он уехал, но обещал вернуться

Минский ЧМ-2014 вошел в историю как самый посещаемый

Так непривычно тихо сегодня в городе… Поубавилось на минских улицах машин с иностранными регистрационными номерами, в метро не встретить людей с разукрашенными в цвета национальных флагов лицами, опустели зоны гостеприимства… Площадка перед Дворцом спорта отполирована до блеска, палатки свернуты. Кажется, будто и не было этих недель без-удержного веселья и спортивной эйфории. Да нет же, были! И сегодня праздник по-прежнему живет в наших сердцах.

Когда пять лет назад в швейцарском Берне определилась страна—хозяйка ЧМ по хоккею 2014 года, мы и подумать не могли, какой «джекпот» достался Беларуси! Тогда этому факту были рады разве что ярые поклонники хоккея да национальная федерация. Помните оппозиционную истерику с требованиями бойкотировать проведение чемпионата? Сегодня даже «несогласные» признали: нам нужен был этот праздник. И праздник удался на славу!

Пока экономисты и ритейлеры будут подсчитывать коммерческую выгоду и прибыли, сводить дебет с кредитом, пока зарубежные коллеги-журналисты переварят все увиденное в Беларуси, мы признаем: нам нужен был этот хоккейный месяц! И спасибо за то, что он у нас был! Президент Международной федерации хоккея (IIHF) Рене Фазель назвал происходящее в эти дни в Минске «экстраординарной ситуацией». Высокопоставленный швейцарец с восторгом признается, что «такого не было никогда ни в одном городе, огромное количество болельщиков». К слову, это уже официальный факт: минский турнир вошел в историю как самый посещаемый ЧМ по хоккею. В эти дни на ледовых аренах побывали 600 118 человек. И сейчас, не скрывает надежд Рене Фазель, у Минска есть все шансы заслужить звание лучшего хозяина ЧМ в истории.

По-моему, это лучший ответ всем скептикам на их вечное и нудное «Зачем нам это нужно?» и «Для чего строить еще одну арену?».

За эти дни мы научились постоянно улыбаться, стали более свободными и раскрепощенными в общении, мы сами стали праздником. И все гости чемпионата это отметили. Зайдите в «Твиттер» любой знаменитости, посетившей хоккейный Минск, и вы не увидите ни одного плохого слова. Откройте любой форум или сайт отзывов: все в один голос утверждают, какие отзывчивые, гостеприимные, хлебосольные, открытые и душевные хозяева чемпионата! Многие иностранцы вообще увидели нас впервые, и как хорошо, что увидели именно такими — праздничными!

Как же не хочется растерять эти теплые чувства и эмоции! Как хочется законсервировать их в наших буднях. Думается, этот ЧМ изменит в нашем сознании многое. Он будет еще одним доказательством того, что мы — добрая и светлая нация! А праздник… Хоккейные эксперты уже говорят: велика вероятность того, что в ближайшие 5—6 лет ЧМ вновь вернется к нам. Уж больно всем понравилось в Беларуси. И мне почему-то кажется, что так и будет!

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter