Он учил нас смеяться

Слухи о смерти Георгия Вицина неоднократно расходились в 70-е и 80-е годы, и всякий раз, как обычно, оказывались сильно преувеличенными.
Слухи о смерти Георгия Вицина неоднократно расходились в 70-е и 80-е годы, и всякий раз, как обычно, оказывались сильно преувеличенными. Великий актер сросся со своими небритыми и нечесаными персонажами настолько, что казалось, он и не актер вовсе, а так - забежал на "Мосфильм" между пивной и гастрономом. И, конечно же, говорили, пьет не просыхая. И только его друзья знали, что Георгий был абсолютным трезвенником. Вчера смерть актера в первый раз не оказалась розыгрышем. Жанр кинокомедии осиротел.

Неделю назад уже давно не встававший с постели народный артист СССР был госпитализирован с обострениями хронических болезней сердца и печени, а 23 октября он скончался. Вицин ушел последним из знаменитой троицы Трус - Балбес - Бывалый (первый фильм о ее похождениях снят Леонидом Гайдаем в 1961-м). Однако актерская карьера мастера не ограничивается участием в единственном советском аналоге западных комических ансамблей. На театральных подмостках выпускник училища при Театре им. Вахтангова появился в далеком 1936 году, а в кино впервые снялся в 1945-м. Всю жизнь актер занимался йогой, что, по его словам, помогало легче входить в роли персонажей, по сценарию значительно старше или значительно моложе себя. В почти 50-летнем возрасте он блестяще сыграл 20-летнего Бальзаминова, а в 36 - древнего деда в картине "Максим Перепелица".

Фамилию Вицина можно найти в титрах более чем ста кинолент. И все же, несмотря на богатую творческую биографию, свое бессмертие Георгий Михайлович обрел как персонаж гайдаевской эпопеи о приключениях трех мелких жуликов советского периода. Где бы потом ни играл Вицин, на нем неизменно лежал отпечаток его главного комического героя. А высшее признание для актера - это когда о его персонаже народ начинает рассказывать анекдоты.

Николай Гоголь сказал в завещании: если хотите сохранить память обо мне, почаще смейтесь. Своей игрой комический актер вызывал очищающий смех, помогающий смотреть на вещи проще... И сегодня - первый день бессмертия вицинского смеха.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter