Он споет «Hasta la vista!»

На  международном  конкурсе  «Евровидение-2008»  Беларусь  представит  Руслан  Алехно В Сербию едет Алехно. Многие пророчили Руслану победу еще до финала национального конкурса «ЕвроФэст», а потому выбор профессионального жюри не стал ни для кого большой неожиданностью. Равно как и для самого любимого многими «народного артиста». Во Дворце спорта состоялось мероприятие, к которому готовились не один месяц. На конкурс «ЕвроФэст» в 2007 году было подано 122 заявки от авторов и исполнителей песен, из них 76 исполнителей были допущены к прослушиванию. В нынешний финал впервые вышли четыре участника: группы «По глазам» и «Litesound», Gunesh и Руслан Алехно. Именно песня последнего «Hasta la Vista » покорила компетентное жюри под председательством Михаила Финберга. Сам исполнитель отметил, что, несмотря на всеобщую уверенность, волновался до конца. Своим выступлением Алехно доволен, но добавил, что предстоит сделать немало: записать ремиксы конкурсной песни, снять видеоклип. Кроме того, впереди еще и промотур по странам-участницам. Руководитель Национального конкурса «ЕвроФэст» Александр Тиханович подчеркнул, что Беларуси повезло: мы одни из первых определились с тем, кто представит страну на конкурсе в Сербии, а потому есть время для хорошей подготовки...

На  международном  конкурсе  «Евровидение-2008»  Беларусь  представит  Руслан  Алехно

В Сербию едет Алехно. Многие пророчили Руслану победу еще до финала национального конкурса «ЕвроФэст», а потому выбор профессионального жюри не стал ни для кого большой неожиданностью. Равно как и для самого любимого многими «народного артиста».

Во Дворце спорта состоялось мероприятие, к которому готовились не один месяц. На конкурс «ЕвроФэст» в 2007 году было подано 122 заявки от авторов и исполнителей песен, из них 76 исполнителей были допущены к прослушиванию. В нынешний финал впервые вышли четыре участника: группы «По глазам» и «Litesound», Gunesh и Руслан Алехно. Именно песня последнего «Hasta la Vista » покорила компетентное жюри под председательством Михаила Финберга.

Сам исполнитель отметил, что, несмотря на всеобщую уверенность, волновался до конца. Своим выступлением Алехно доволен, но добавил, что предстоит сделать немало: записать ремиксы конкурсной песни, снять видеоклип. Кроме того, впереди еще и промотур по странам-участницам. Руководитель Национального конкурса «ЕвроФэст» Александр Тиханович подчеркнул, что Беларуси повезло: мы одни из первых определились с тем, кто представит страну на конкурсе в Сербии, а потому есть время для хорошей подготовки.

Кроме Руслана, со всей ответственностью к выступлению подошли и другие участники финала. Так, например, знойная красавица Gunesh сменила имидж. Братья Карякины из «Litesound» разнообразили номер пиротехническими эффектами. С группой «По глазам» выступила победительница детского конкурса «Евровидение-2005» Ксюша Ситник. Все участники финала конкурса рассказали, что на достигнутом не остановятся. Так Gunesh изъявила желание еще раз подать заявку уже на следующий конкурс. А вот для молодой команды «Litesound» важна не столько победа, сколько участие. Кстати, именно благодаря ЕвроФэсту о группе впервые услышали три года назад. С того времени коллектив постоянно принимает участие в отборе на «Евровидение». До финального выступления ребята дошли  в этом году впервые.

Не обошлось на гала-концерте и без звездных гостей. В ЕвроФэсте приняли участие победители конкурса «Евровидение» разных лет: Сертаб (Турция, 2003), Руслана (Украина, 2004), группа «Lordi» (Финляндия, 2006). Кроме того, во Дворце спорта выступили победители детского конкурса песни «Евровидение-2005» Ксения Ситник и «Евровидение-2007» Алексей Жигалкович. Из Москвы приехали участница «Евровидения-2005» Наталья Подольская и возможный представитель России в нынешнем конкурсе Александр Панайотов. К слову сказать, Руслан Алехно и Александр Панайотов давние друзья: они познакомились во время телевизионного шоу «Народный артист-2».

За кулисами Панайотов поддерживал друга и разделял его волнение. Еще бы: скоро России предстоит определиться с представителем страны на конкурсе. Прибыли в Минск и продюсеры молодых «народных артистов» Ким Брейтбург и Евгений Фридлянд. У исполнителей это считается хорошим знаком.

Небывалый интерес у минской публики вызвала зажигательная украинка Руслана, показавшая на сцене настоящие дикие танцы, и монстры из Финляндии рок-группа «Lordi». Несмотря на устрашающий внешний вид, финны оказались приятными собеседниками, с  чувством юмора. Правда, маски свои так и не сняли. Кстати, как признались гости из Финляндии, они болели за Gunesh.

Поутихнут после финала «ЕвроФэста» страсти, каждый исполнитель будет заниматься своими делами и писать, надеюсь, хорошую музыку. А в конце мая мы все соберемся у экранов, чтобы болеть за нашего Руслана Алехно. И, может, кто-то остался недоволен выбором: вкусы ведь разные. Главное, что на сцене будет Беларусь!

Полуфинальные выступления представителей разных стран пройдут в Белграде 20-го и 22 мая 2008-го, финал «Евровидения-2008» состоится 24 мая.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter