Он сказал: «Поехали!»

Бернд Штанге начинает и надеется выиграть
Бернд Штанге начинает и надеется выиграть

Свою очередную, но первую в этом году пресс–конференцию тренер начал нетривиально: поздравил всех с Новым годом и Рождеством, причем сделал это на чистом русском языке. Видимо, каникулы в Германии, на которые отлучался Штанге, прошли не в праздности, а за учебниками. Затем, собственно, перешли к делам насущным и говорили о двух самых животрепещущих на сегодня вопросах: прошедшей в Хорватии встрече представителей команд шестой группы, где составляли календарь матчей отборочного турнира чемпионата мира–2010, и предстоящем турнире сборных на Мальте. Со 2 по 6 февраля, помимо нашей команды и хозяев, в нем примут участие сборные Армении и Исландии. Напомним, что лишь последний матч пойдет в зачет рейтинга ФИФА, так как 6 февраля является фиксированной датой в международном календаре.

О чемпионате мира

— После долгих дискуссий в Загребе мы получили тот календарь, который хотели. Хороший он или плохой — покажут игры. Но уже сейчас можно сказать, что в нем есть ряд позитивных для нас моментов. Во–первых, первые два матча мы сыграем в гостях. Во–вторых, хотели начать поединком с сильной сборной. Пожалуйста, первая игра состоится 6 сентября с Украиной. Плюс в этом году мы проведем только три матча. Тем самым выигрываем время, что позволит нашей молодежи набраться опыта. Кстати, составляя календарь, держали в уме и расписание игр молодежной сборной. Поэтому 10 сентября, в день, когда «молодежка» проведет решающий матч против Латвии, национальная команда сыграет со скромной Андоррой.

О турнире на Мальте

— Только в матче с Мальтой мы сыграем сильнейшим составом. Он мало чем будет отличаться от того, который противостоял осенью Голландии. Добавятся лишь Артем Радьков и Тимофей Калачев, пропускавшие тот поединок. В играх же с Арменией и Исландией придется экспериментировать. Команда будет вполне боеспособной, однако без ведущих игроков. Планирую привлечь и несколько человек из молодежной сборной. Хотелось бы увидеть на Мальте и Антона Путило, но он, вполне вероятно, будет задействован в игре своего «Гамбурга» против «Ганновера». Уже сейчас можно точно сказать, что в первых поединках не смогут помочь команде Глеб, Кутузов, Сквернюк, Кашевский, Корытько, Калачев, Радьков, Пласконный и Жевнов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter