Подо Ржевом начинается монтаж 25‑метровой фигуры бронзового воина

Он простоит вечность

На стройплощадке Ржевского мемориала все готово для начала монтажа 25‑метровой фигуры бронзового воина. Об этом обозревателю «СОЮЗа» рассказал автор скульптуры Андрей Коробцов.

— Точной даты я назвать не могу, — пояснил он, — но знаю, что к началу октября полностью будет готов каркас, на который смонтируют фигуру солдата.

По словам Андрея, в подмосковном Солнечногорске в мастерской Александра Рукавишникова завершается отливка деталей, из которых соберут скульптуру. Всего будет отлито 600 фрагментов общим весом около 80 тонн. Часть из них уже доставлена на стройплощадку.

— С чего начнется монтаж? — поинтересовались мы у скульптора.

— Начнем снизу — с журавлей и потихоньку будем двигаться вверх. Кстати, верхняя часть фигуры уже полностью готова и даже частично собрана на площадке мастерской Рукавишникова. Работу над отливкой всех журавлей еще предстоит закончить. Пожалуй, это самая трудная часть, поскольку детали верха скульптуры формуются и отливаются лишь с одной стороны — лицевой, а вот журавли с обеих — внутренней и внешней. К тому же технология монтажа такова, что начинать сборку следует снизу. Поэтому мы не стали дожидаться, пока отольют все детали, и решили вести работы параллельно: делать монтаж на стройплощадке и одновременно заканчивать отливать оставшиеся детали. Полностью завершить эти работы планируем к Новому году, а окончательно скульптура будет готова к апрелю следующего года.

По словам Андрея Коробцова, скульптура вместе с каркасом будет весить около 200 тонн! Однако, заверил нас художник, несмотря на масштабы и вес, «наш воин будет как бы парить над землей, поддерживаемый стаей журавлей».

Высота воина — 25 метров. Это гигантский размер, до сих пор не имевший аналогов в России! С чем его можно сравнить?

— Если положить нашего солдата на бок, то в ширину он будет таких же размеров, как в высоту великий князь Владимир, установленный три года назад на Боровицкой площади! — поясняет соавтор Андрея Коробцова архитектор Константин Фомин.

— Сколько простоит памятник? — поинтересовались мы у президента Российского союза реставраторов и директора Центральных научно‑реставрационных проектных мастерских при Минкультуры РФ Вячеслава Фатина. 

— Вообще в нашей стране традиционно для подобных конструкций закладывается срок в 100 лет. Но я уверен, что Ржевский мемориал простоит значительно дольше, с учетом, конечно, плановых ремонтов и реконструкций. 

— Бронза практически вечный материал, — добавляет Андрей Коробцов. — До сих пор находят скульптуры, отлитые в Древнем Риме, и они в полном порядке. Надеюсь, и наш солдат простоит вечно.

...За спиной уже два года кропотливого и напряженного труда над мемориалом. Проект, созданный скульптором Андреем Коробцовым и архитектором Константином Фоминым, выбран для реализации в мае 2018 года в результате открытого международного конкурса, который проводили Российское военно‑историческое общество, Постоянный Комитет Союзного государства и Министерство культуры России. На конкурсе были представлены 19 работ авторов из Москвы, Белгорода, Брянска, Иркутска, Клина, Новосибирска, Талдома и Республики Беларусь. 

Ход работы над мемориалом курирует специально созданный Организационный комитет, в состав которого входят, в частности, министр культуры РФ Владимир Мединский, Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота и заместитель председателя правительства Тверской области Андрей Белоцерковский. Завершить строительство мемориала и торжественно открыть его планируется 9 мая 2020 года, в день 75‑летия Победы. 

Александр Бушев

bush@rg.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter