Он пришел во имя Господа

9 апреля католики отмечают Вербное воскресенье
9 апреля католики отмечают Вербное воскресенье

Этот день еще называется Пальмовым воскресеньем. С него начинается главная предпасхальная неделя. Церковь, подготовленная сорокадневным великопостным покаянием, обращается к центральному событию христианской веры — смерти и воскресению Сына Божьего. В Вербное воскресенье верующие вспоминают мессианский вход Спасителя в Иерусалим. «Множество людей, которые пришли на праздник, услышав, что

Иисус идет в Иерусалим, взяли пальмовые ветви и вышли Ему навстречу, восклицая: «Осанна! Благословенен тот, кто приходит во имя Господа!» — говорится в Евангелии. В честь этого и богослужения открываются торжественной процессией. Тогда же происходит освящение веток вербы либо других деревьев. Во время литургии читается описание страданий Христа и Его смерти на кресте. Вербное, или Пальмовое, воскресенье посвящается особому раздумью о страданиях Христовых и непосредственно готовит верующих к сопереживанию им в последующих литургических обрядах Великой недели.

В Беларуси Вербное воскресенье верующие приходов Римско–католической церкви традиционно встречают в особом возвышенном настроении. Богослужения проходят во всех костелах, а их сегодня, действующих и строящихся, в стране более 400. Почти каждый второй храм — памятник истории и культуры. И пусть весна в этом году слегка припоздала и молодая зелень еще только набирает силу, скромная вербочка все же провозгласила: Спаситель явился.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter