Он предал нашего сына?

Разобраться в жизненных перипетиях нашим читателям помогает психолог Галина КОРОВАЦКАЯ

До недавнего времени у нас была дружная хорошая семья: я, муж и наш шестилетний сын. Муж и сын, как и подобает, были очень близки: ходили в парк, гуляли, вместе читали. Муж брал сына на футбол, он (а не я) выбирал ему обновки, в общем, занимался воспитанием “настоящего мужчины”. Папа для нашего Сережи всегда был примером для подражания и непререкаемым кумиром. Но накануне последнего Нового года (прямо 31 декабря) муж вдруг собрал вещи и, сказав, что полюбил другую, ушел... Вот так одномоментно, ничего не объяснив. Если бы это не произошло со мной, я подумала бы, что это просто глупая шутка. Потом я узнала, что муж уже несколько месяцев встречался с другой женщиной, все собирался уйти от меня, но не решался. А под Новый год его вдруг “прорвало”... Ладно, я-то уже отойти от шока успела, даже привыкла к сложившейся ситуации. Но вот что делать с сыном: он не может и не хочет понять, что теперь папа не будет с ним вместе каждый день. Он стал капризным, плачет, обижается по пустякам. Мой муж фактически предал ребенка, но я не знаю, как отвечать на вопросы Сережи по поводу папы.
Светлана МОРОЗОВА, г.Минск

Развод родителей для ребенка — большой шок. И чтобы помочь своему малышу преодолеть его, нужно знать первопричину этой психологической травмы. Дело в том, что маленькие дети (до того как они начинают по-взрослому смотреть на жизнь) живут в данном им мире. Если у ребенка с рождения были любящие мама и папа, он думает, что так у всех и что так будет всегда. Поэтому, когда родители расстаются, малыш не в состоянии найти адекватную причину вдруг рассыпавшегося мира и чаще всего начинает винить в случившемся себя: я плохо себя вел, поэтому мама и папа поругались.
Самый безболезненный вариант — сообщить ребенку о предстоящем уходе папы из дома за несколько недель до этого, чтобы он мог поговорить и с одним, и с другим родителем, понять, что его по-прежнему любят, привыкнуть к этой мысли. В нашей же ситуации мужчина поступил очень грубо — и не столько в отношении жены, сколько в отношении сына, который был к нему безумно привязан.
Поэтому сейчас он пытается “разжевать” самому себе случившееся. Из-за того, что родители его не подготовили к этому стрессу, у малыша и не получается его преодолеть: по этому поводу он злится и капризничает.
Сейчас главное для мамы — объяснить малышу, что такое случается довольно часто. Кроме того, нужно сделать акцент на том, что папа не уходит (если муж приходит побыть с ребенком раз в неделю), а приходит: чем раньше ребенок поймет, что папа не живет дома, тем будет лучше.
Мужу же нашей героини нужно чаще видеться с сыном (по крайней мере для начала) и, главное, продолжать проводить с ним время так, как это было заведено при совместной жизни. Пусть он приходит заниматься с сыном, водит по выходным в парк.
И еще: ни папа, ни мама никогда не должны делать из ребенка “шпиона” и выспрашивать, мол, “с кем там папа живет?” или “что говорила про меня мама?”

Свой вопрос психологу вы можете прислать по адресу: 220013, г.Минск, ул.Б.Хмельницкого, 10а
с пометкой “Семейный консультант” или по электронному адресу:Lapina@ng-daily.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter