Простреленный настенный ковер - уникальный экспонат, ставший немым свидетелем трагической гибели Героя Советского Союза Николая Кедышко

Он попал под пули

На войне все средства хороши — такого принципа придерживались партизаны и красноармейцы, которые боролись с гитлеровцами в годы Великой Отечественной. Чтобы победить врага, они прибегали к разным способам — одним из таких стало создание антифашистских подпольных организаций. На территории Беларуси их было немало, но комсомольская группа «Андрюша», которой руководил Герой Советского Союза Николай Кедышко, являлась, пожалуй, наиболее крупной. В этот раз мы познакомимся с уникальным музейным экспонатом — простреленным настенным ковром, который висел в конспиративной квартире подпольщиков. Немым свидетелем какого трагического события он стал и чью историю расскажет нам сегодня?

Сегодня простреленный бордовый ковер из плюша занимает свое место в инсталляции «Явочная квартира подпольщиков» — здесь он так же, как и десятки лет назад, висит на стене.

«Эх, Андрюша, нам ли быть в печали?» 

Подпольная организация «Андрюша» появилась в конце 1941 года и просуществовала до ноября 1943-го. Под руководством Минских подпольных горкомов КП(б)Б и ЛКСМБ объединились более 60 молодых рабочих, студентов и учащихся.

— Штабом организации руководил Николай Кедышко, начальником был Виктор Авчаров. «Андрюша» получил такое название в честь популярной песни довоенных лет, которую исполняла народная артистка СССР Клавдия Шульженко. Первая строка песни «Эх, Андрюша, нам ли быть в печали?» стала паролем, а вторая «Не прячь гармонь, играй на все лады» — отзывом юных подпольщиков, большинству которых не было и 20 лет, — рассказывает Анатолий Линкевич, младший научный сотрудник отдела истории партизанского движения. — В группе состояли четыре связные — Валентина Домбровская, Надежда Кедышко, Мария Климович и Полина Кудрявцева. Именно через них штаб получал задания, передавал партизанам разведданные, оружие, медикаменты и одежду. 

Подпольщики не упускали ни одного удобного случая для расправы над оккупантами. В октябре 1943 года группа во главе с Николаем Кедышко устроила засаду на Московском шоссе — их добычей стали три пистолета эсэсовцев и объемный портфель с важными военными документами.

Анатолий ЛИНКЕВИЧ: «Подпольщики не упускали ни одного удобного случая для расправы над оккупантами».

— В Минске взрывы не утихали ни днем, ни ночью: в районе Козырево члены организации сумели взорвать на нефтебазе 15 цистерн с бензином. Неподалеку от того места, где сейчас находится площадь Якуба Коласа, они сожгли хозяйственный склад гитлеровцев и уничтожили крупный склад боеприпасов.

Только в 1943 году «Андрюша» провел в Минске и его окрестностях больше 40 диверсий: подпольщики минировали железнодорожные составы, вывели из строя 4 генератора городской электростанции, на три месяца подорвали работу хлебозавода «Автомат» и уничтожили более 50 оккупантов. А еще освобождали из тюрем и концлагерей советских людей — переправили к партизанам более 80 человек. 

Место встречи изменить нельзя

Виктор Авчаров одним из первых вступил в подпольную организацию «Андрюша», затем вошел в состав штаба, а через некоторое время стал его начальником. Его дом № 56а на улице Могилевской в Минске стал основным местом встречи молодых подпольщиков: сюда же перенесли из дома Николая Кедышко радиоприемник, четыре пишущих машинки, оружие, боеприпасы и взятые у врагов мундиры, которые использовались при проведении диверсионных операций. 


Николай КЕДЫШКО.
minsknews.by
— Был у подпольщиков и несложный по конструкции типографский станок, но вскоре сломался, отремонтировать его так и не смогли. Листовки, сводки Совинформбюро, обращения, карикатуры члены организации печатали на пишущей машинке, а также рисовали и писали от руки. Всю эту работу делали семь человек во главе с Виктором Авчаровым. Они же занимались и распространением листовок — в них сообщалось о событиях на фронте, зверствах гитлеровцев на оккупированной территории.

Для Белгосмузея истории Великой Отечественной войны особый интерес представляют события, произошедшие в ноябре 1943 года. Они непосредственно связаны с одним из экспонатов — простреленным ковром, что висел в доме семьи Авчаровых. 

— Осенью 1943-го гестапо напало на след «Андрюши» и установило наблюдение за руководителями — об этом стало известно Минскому подпольному горкому ЛКСМБ. Николаю Кедышко и членам штаба предложили покинуть город и перейти в партизанский отряд. Он согласился, но решил до ухода из города новыми диверсиями отметить 26-ю годовщину Октябрьской революции. В ночь с 5 на 6 ноября в дом Авчаровых ворвались гестаповцы — они схватили Виктора, его мать Акулину Алексеевну и пришедших накануне из партизанского отряда связных. 

Об их аресте ни Николай Кедышко, ни другие члены подполья не знали. 

Безграничная жестокость врага

6 ноября руководитель вместе с небольшой группой подпольщиков отправился к Авчаровым, где планировалось провести совещание членов штаба организации. Но в доме их ждала засада гестаповцев.

— Завязалась перестрелка. Убив двух гитлеровцев, Николай выбежал во двор, но один из оккупантов очередью из автомата ранил его в обе ноги. Не желая попасть в руки врага, Кедышко застрелился. На ковре, висевшем в тот день в комнате, после перестрелки остались видны следы от трех пуль. Поэтому для музея это уникальный экспонат, ставший немым свидетелем трагического дня.

В гестапо жестоко истязали юных подпольщиков. Не пощадили и Акулину Алексеевну: зимой 1943-го ее, искалеченную пытками, отправили в концентрационный лагерь Освенцим. Женщина вернулась на родину только после окончания Второй мировой войны. Ее сын Виктор Авчаров погиб в лагере на улице Широкой в ноябре того же года.

Сегодня простреленный бордовый ковер из плюша занимает свое место в инсталляции «Явочная квартира подпольщиков» — здесь он так же, как и десятки лет назад, висит на стене. Экспонат в 1980 году передали в музей наследники семьи Авчаровых из российского города Ставрополя. 

glushko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter