Он победил апартеид

Президент страны Джейкоб Зума в телевизионном обращении к согражданам сообщил, что Мандела будет похоронен с государственными почестями. На всей территории ЮАР приспустят флаги.

Скончался экс-президент ЮАР Нельсон Мандела

Президент страны Джейкоб Зума в телевизионном обращении к согражданам сообщил, что Мандела будет похоронен с государственными почестями. На всей территории ЮАР приспустят флаги.

Лауреат Нобелевской премии мира, национальный герой борьбы с апартеидом госпитализирован 8 июня из-за обострения легочной инфекции. 1 сентября Мандела был выписан из больницы, но...  

Сотни людей с цветами собрались у дома скончавшегося Нельсона Манделы под Йоханнесбургом, чтобы отдать ему дань уважения. "Наша нация потеряла колосса и воплощение смирения, равенства, справедливости, мира и надежд миллионов в нашей стране и за рубежом", -- говорится в заявлении Африканского национального конгресса, который Мандела привел к власти 20 лет назад.

Семья первого чернокожего президента ЮАР намерена похоронить его в городе Куну в провинции Западный Кейп вместе с покойными детьми.

“В мире столько человеческих страданий, бедности и лишений. В ваших руках сделать этот мир лучше для всех нас” – эти слова звучат как завещание Нельсона Манделы.

Родившийся в 1918 году сын вождя одного из южноафриканских племен, молодой Мандела отказывается унаследовать трон своего отца. Он хочет стать адвокатом и посвятить свою жизнь борьбе против апартеида -установленного в ЮАР в 1948 году режима расовой сегрегации.

Еще учась в колледже, Нельсон Мандела примкнул к Африканскому национальному конгрессу. Вначале, по примеру Махатмы Ганди, способом борьбы с господством белого меньшинства он избрал кампанию гражданского неповиновения.

В 1956 году Мандела – один из всего двух чернокожих адвокатов в стране - арестован. Он оказывается одним из 156 обвиняемых в процессе по делу о государственной измене, но под давлением международного сообщества оправдан. В 1960 году Нельсон Мандела стал лидером АНК.

Возглавляемая Манделой кампания неповиновения продолжалась. Протестуя против своего бесправного положения, чернокожие жители ЮАР сжигали свои документы, без которых не имели права выйти на улицу.

Переломным моментом в жизни Нельсона Манделы стала бойня в Шарлевиле, когда полиция открыла огонь по мирной демонстрации, в которой участвовали 5 тысяч человек. 69 демонстрантов были убиты, среди них 8 женщин и 10 детей.

После этой трагедии и запрета деятельности АНК Мандела создает военную организацию “Копье нации”.

В 1962 году лидера АНК арестовывают и два года спустя приговаривают к пожизненному заключению, обвинив в заговоре с целью свержения власти.

7 лет Мандела провел в тюрьме, пока в феврале 1990 года тогдашний президент ЮАР Фредерик де Клерк не объявил: “Правительство приняло решение выпустить на свободу Нельсона Манделу без каких либо условий.”

В возрасте 72 лет человек, ставший символом борьбы за равенство, права человека, мир и справедливость, наконец свободен. Он покидает тюрьму рука об руку со своей женой Винни. Эти кадры транслируются в прямом эфире по всему миру.

Еще находясь в тюрьме, Мандела вел переговоры о будущем политическом устройстве страны с президентом де Клерком. За эти беспрецедентные в мировой практике переговоры оба политика были удостоены Нобелевской премии мира.

А в 1994 году последний белый президент ЮАР передал бразды правления первому чернокожему президенту. Клятва Нельсона Манделы на конституции стала самым значимым моментом в истории ЮАР.

В 1999 году 81-летний Мандела уходит в отставку, поддержав избрание на пост президента Табо Мбеки, которому во время своего правления доверил задачу по экономическому восстановлению страны. Но о своей окончательной отставке самый влиятельный человек в ЮАР объявит лишь пять лет спустя: “Из отставки я ухожу в отставку. На этот раз по-настоящему. И если все же меня кто-то снова позовет, то лучше всего это буду я сам. Не хочу, чтобы меня позвал кто-то другой!”

Но такая фигура, как Нельсон Мандела, не может просто так исчезнуть с национальной и международной сцены. Одним из главных направлений его деятельности становится борьба со СПИДом, от которого скончался его сын. Он учреждает фонды, собирает средства, привлекает к участию в них политиков и артистов.

Концерт “сорок шесть шестьсот шестьдесят четыре” – это тюремный номер Манделы – собрал 45 тысяч зрителей.

Накануне своего 92-летия больной Мандела, только что переживший новую семейную трагедию – гибель в автокатастрофе своей правнучки -находит в себе силы, чтобы приветствовать команды и болельщиков церемонии закрытия чемпионата мира по футболу, который впервые проходил в его стране.

Еще при жизни первого чернокожего президента ЮАР, ООН в 2010 году учредил “Международный День Манделы”, который празднуется каждый год в его день рождения 18 июля,в знак признания вклада южноафриканского лидера в дело мира и борьбы за свободу.

27 лет, проведенных в тюрьмах и на каторге, подорвали здоровье Нельсона Манделы. Все больше времени ему приходится проводить в больнице.

Впрочем это не мешает ему принимать высокопоставленных гостей. В 2011 году его навестила первая чернокожая леди Америки, годом позже, в день рождения, его гостем был бывший президент США Билл Клинтон.

В ноябре 2012 года Центральный банк ЮАР ввел в обращение банкноты с портретом Нельсона Манделы, как одного из самых чтимых в мире людей.

История “Мадибы”, как звали Манделу в ЮАР, могла бы вместить в себя не одну человеческую жизнь. То, что он сделал для своей страны и всего мира, обеспечили ему не только день его имени и памятник при жизни, но и вечную память после его смерти.

“Я счастлив что смог прожить столько лет, и надеюсь, что многиеюжноафриканцы, другие люди проживут столь же долго. И что они смогут испытать столько же любви.

По сообщениям интернет-СМИ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter