Франтишек Богушевич и его «хождение в народ»

Он открыл миру белорусского крестьянина

Сто восемьдесят лет назад, 21 марта 1840 года, в Виленской губернии родился Франтишек Богушевич, один из зачинателей современной белорусской литературы. Но значение этой многогранной фигуры далеко превосходит уютные пределы художественного творчества, о котором каждый ныне может составить представление, посетив дом‑музей литератора в Кушлянах Гродненской области. Небогатый дворянин, долгие годы исправно служивший Российской империи в роли судебного следователя, был одним из тех, кто открыл миру белорусского крестьянина, наличие у него собственного языка и самосознания.

Франтишек Богушевич — один из зачинателей современной белорусской литературы.
RU.WIKIPEDIA.ORG
В молодости способный к наукам и окончивший гимназию в Вильно в четверке лучших выпускников Франтишек был еще и везунчиком как минимум четырежды. Первый раз ему повезло с предками — мелкие шляхтичи Богушевичи, происходившие из Полоцкого воеводства, поселились в Кушлянах с 1749 года и смогли доказать российским властям свое дворянское происхождение. Когда будущий поэт оканчивал Виленскую гимназию в 1861‑м, власти учебного округа усомнились в бумагах бедного юноши, подписанных предводителем дворянства Ошмянского уезда. Многие тысячи похожих семей шляхты были исключены из благородного сословия, но документам Богушевичей империя поверила.

Второй счастливый случай ожидал Франтишека в Санкт‑Петербургском университете, куда он осенью того же 1861 года поступил на физико‑математический факультет, причем по причине бедности на казенный кошт. Горячо сочувствуя случившимся тогда же студенческим волнениям, Богушевич спустя два месяца учебы решил покинуть столицу империи. Но клейма участника беспорядков и шлагбаум на пути дальнейшей карьеры при этом не получил, дипломатично сославшись на то, что «по причине неблагоприятствующего климата по совету доктора я должен отправиться на место моей родины».

Третья улыбка фортуны поджидала 23‑летнего молодого человека уже на родине в трагический для него момент. Летом 1863-го активный повстанец Богушевич получил ранение в ногу, но сумел спрятаться за павшей лошадью. Отец, брат и сестра Франтишека привлекались к ответственности за свои повстанческие дела, но сам он следствия и суда избежал. Не конфисковали и имение в Кушлянах, что по тем временам было большой удачей.

Наконец, четвертый приступ счастья подстерег Богушевича весной 1865 года, когда он начал на абсолютно легальных условиях учиться в юридическом лицее в Нежине: повстанческое прошлое власти раскапывать поленились. Помог добрый приятель, будущий известный польский этнограф Ян Карлович, а с безденежьем Франтишек уверенно боролся уже сам, честно заработав репутацию толкового репетитора.

В родные края ему будет суждено вернуться только при Александре III в 1884 году кавалером двух российских орденов — св. Станислава 3‑й степени и св. Анны 3‑й степени, когда косые взгляды по отношению к бывшим повстанцам на официальном уровне поубавились. Скромное жалованье судебного следователя, коим Богушевич служил более 15 лет, сменилось 14‑летней адвокатской практикой в Виленском окружном суде. Немолодой уже присяжный поверенный заслужил лестную среди простого народа репутацию «мужицкого защитника». И только в эти зрелые годы он начинает свою литературную деятельность, причем при жизни под его собственной фамилией ни единого текста на белорусском языке так и не появилось. Две его нелегальные зарубежные книги были подписаны псевдонимами. У вышедшей в 1891 году в Кракове «Дудки белорусской» автором значился Мацей Бурачок, а у «Смыка белорусского», увидевшего свет в 1894‑м в Познани, — Сымон Ревка из‑под Борисова.

28 апреля 1900 года скончался внешне законопослушный и благонамеренный дворянин Богушевич, писателя Богушевича ожидала посмертная слава.

Его наследие невелико, многое из написанного утрачено. Тема того, что сохранилось, традиционна для славянских и вообще европейских словесностей XIX столетия — тяжкая крестьянская доля. Вроде бы все уже сказано, все избито. В стихотворении «Дурной мужик, как ворона» читаем, что «чугункой свет обвит» мужицким тяжким трудом. Но очень важны две принципиальные вещи — все это впервые написано на родном для мужиков белорусском языке и написано с редким для эпохи проникновением в реальную крестьянскую жизнь.

Присяжному поверенному удалось то, чего не достигли многие его современники, пытавшиеся снискать симпатии сельского человека. Богушевич, по сути, совершил удачное «хождение в народ» — в отличие от многих интеллигентных городских народников, чьи объяснения в любви мужик совсем не желал слушать. В небольшом же предисловии к «Дудке белорусской» представлено не только доходчивое объяснение реальной значимости родного белорусским крестьянам языка, но и четкие представления о том, что белорусы — это большой народ с древней историей. Вот белорусская демография по состоянию на 1891 год от Мацея Бурачка: «Нас же не горсточка, а под шесть миллионов», а вот и география: «Где ж теперь Беларусь? Там, братцы, она, где наш язык живет: она от Вильно до Мозыря, от Витебска чуть ли не до Чернигова, где Гродно, Минск, Могилев, Вильно и множество местечек и деревень».

И ой как не прост при внимательном прочтении народолюбец Богушевич! Принадлежа всю жизнь к «польскому миру» и будучи в быту добрым приятелем знаменитой писательницы Элизы Ожешко, он в реальности жестко оппонировал той картине мира, по которой белорусские земли есть территория польского культурного круга. В головах современных ему поляков уже был любимый герой Генрика Сенкевича, хорунжий оршанский Анджей Кмициц из романа «Потоп», читатели же скромного поэта имели все основания говорить о белорусском характере обширных территорий, где крестьяне говорят по‑белорусски.

И совсем не случайно прямыми продолжателями наследия Богушевича уже в начале ХХ века стали два белорусских классика: Янка Купала и Якуб Колас. Ну а за подробностями добро пожаловать в музей в Кушлянах — путешествие того стоит.

Другие материалы автора — на сайте rg.ru/soyuz

Юрий Борисенок

rodina2001@mail.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter