Он, она и “президентский” домик

Жилищное строительство в деревне обещает резко увеличить эффективность сельхозпроизводства Беларуси. Это видно и на примере СПК “Шпитали” Жабинковского района

Для повышения производительности труда нужно плясать от печки?
В течение последних двух лет в Шпиталях построено за счет государства 15 индивидуальных жилых домов. В результате здесь полностью ликвидирована очередь на жилье.
Благодаря активизации жилищного строительства в СПК приехали работать сразу 11 молодых специалистов, что стало началом его возрождения. Председатель Виктор Маркович тоже молодой, 36 лет. В этой должности он только год, но уже добился положительной динамики по основным показателям: в хозяйстве не осталось ни одного убыточного направления.
— Новая команда поставила перед собой дерзкую задачу: буквально за несколько лет вывести колхоз на 2—3-е место в районе, — не сомневается в своих силах Виктор Николаевич. — Большое дело для человека решить жилищную проблему, тогда отдача от его работы многократно возрастает. Тем более если приходит грамотная молодежь, которой у нас теперь 70 процентов от общего числа работающих. Представляете? Когда такое было? Еще совсем недавно молодежь уезжала из этих мест в город, а теперь все  главные специалисты — люди до сорока лет. При этом и работников постарше мы не ущемляем: никого не обидели, никого не уволили. В деревне всем хватит работы. В прошлом году надои молока на одну корову возросли с 2701 до 3570 кг, среднесуточный привес крупного рогатого скота достиг 459 граммов. В целом рост объема производства валовой продукции составил 110 процентов.
— Хотите в гости к кому-нибудь из наших молодых специалистов? — предложил председатель. — Посмотреть, как они живут, и поразмышлять о связи между теплой печкой в просторном доме и производительностью труда.
Как отказаться от такого предложения?! И вот в объективе моего фотоаппарата три улыбающихся лица на фоне одного из “президентских” домиков в деревне Степашки: главный агроном хозяйства Алексей Романюк, его жена Людмила, тоже по образованию агроном, и “виновник” декретного отпуска мамы годовалый Вадим. Площадь дома, который они недавно получили в качестве аванса от государства, около 50 квадратных метров: 3 комнаты, водопровод, водонагревательный котел. Недостающее хозяева собираются пристроить сами, в первую очередь гараж для старенького “Гольфа”. Плата за коммунальные услуги (вода и газ в баллонах) — около 25 тысяч рублей в месяц, плюс тысяч 12 — за электроэнергию, около 400 тысяч в год — на уголь, брикет, дрова. Семья имеет 25 соток огорода, двое свиней, гуси, утки, куры.
— Алексей, у вас была возможность остаться после института в городе, но вы выбрали деревню...
— Да, и я об этом не жалею. Во-первых, мне в деревне больше нравится, во-вторых, разве наша семья получила бы жилье в городе настолько быстро? Мы с Людмилой только недавно поженились, а уже решили главный бытовой вопрос. Остается только научиться больше зарабатывать. Хотя средняя зарплата в нашем СПК уже достигла 200 долларов, хотелось бы еще больше. Поэтому, кроме мясомолочного направления, решили также заняться пивоваренным ячменем — он сегодня очень выгоден. Есть и другие интересные задумки, но это пока коммерческая тайна.
Хотите строиться, молодые люди? Имеются три варианта
— После указов Президента о льготном кредитовании жилья в селах Брестчины наблюдается настоящий строительный бум, — с удовольствием рассказывает о тенденции последнего времени председатель Жабинковского райисполкома Николай Токарь. — Причем удельный вес молодых семей, справляющих новоселья, с каждым годом увеличивается.
В прошлом году сразу три приехавшие в наш район по распределению молодые семьи получили ключи от новых домиков: в СПК “Шпитали”, а также в КУСП “Совхоз “Ракитница” и СПК “Орепичи”. Всего же в прошлом году в Жабинковском районе за государственные кредиты было построено 46 сельских домов, ключи от остальных достались очередникам, в том числе и молодым семьям. И от такой политики сразу же видна отдача: вакансии специалистов в сельхозпроизводстве стали быстро заполняться.
Имеются три основные схемы обеспечения молодых семей жильем, и, пожалуй, самая привлекательная из них — строительство квартир в кооперативных многоэтажках, для которого даются льготные кредиты на 40 лет под 3 процента годовых с покрытием 95 процентов льготно-кредитуемой площади, а остальные 5 процентов стоимости — собственные средства застройщиков (как правило, выполненные своими силами отделочные работы). За последние четыре года такой возможностью в районе воспользовались 175 молодых семей. После выплаты полной стоимости этих квартир, кстати, с газом, горячей водой и другими удобствами, они переходят в собственность жильцов.
На втором месте по популярности “президентские” домики. Новоселов смущает только то, что они служебные: в случае расторжения контракта, их нужно освободить. Однако пока в районе таких случаев не было.
Ну и третий вариант — строительство собственного дома, обычно с помощью родных, для возведения которого тоже можно получить банковский кредит: в белорусских рублях — под 16—20 процентов на 15 лет, в валюте — под 12—14 процентов на 10 лет. Для льготников условия кредитования в этом случае еще более мягкие: на 20—40 лет под 5 и 3 процента годовых соответственно.
... По итогам прошлого года в Беларуси невиданные для стран СНГ темпы роста сельхозпроизводства. А также прибавляется сельских новоселий. Которые, опять же, должны привести к еще большему производственному росту.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter