Витебск готовится принять фестиваль «Славянский базар»

Он обещал — и вернулся

Несмотря на то что пандемия еще окончательно не отступила, фестивалю — быть! Он пройдет с 16 по 19 июля.

Да, программа несколько ужата. Но по‑прежнему главными событиями остаются Международный конкурс исполнителей эстрадной песни и Международный детский музыкальный конкурс. Одной из ярких страниц музыкального форума станет День Союзного государства.

XXIX Международный фестиваль в Витебске обещает стать одним из самых масштабных open-air фестивалей нынешнего лета.
РОМАН ЩЕРБЕНКОВ

На сцене Летнего амфитеатра пройдут семь самых масштабных мероприятий фестиваля. На торжественном открытии 16 июля выступят Филипп Киркоров, Елена Ваенга, ансамбли «Сябры» и «Песняры», Тима Белорусских, Николай Гнатюк... В этот же день будет поднят флаг фестиваля и заложен памятный знак обладателя специальной награды Президента Беларуси «Через искусство — к миру и взаимопониманию».

День Союзного государства с концертом оркестра «Фонограф-Симфо‑Джаз» под управлением Сергея Жилина намечен на 17 ­июля. По словам директора «Славянского базара» Глеба Лапицкого, зрителей ждет интереснейшая программа «Живая музыка кино»:

— Белорусские и российские певцы, актеры театра и кино исполнят лучшие киношлягеры разных лет, которые соединяют наши народы и на которых выросло уже не одно поколение.

На Международном конкурсе молодых исполнителей эстрадной песни «Витебск‑2020» выступят посланцы 18 стран. Стартует он, к слову, 18 июля. В первый день участники, которых будет оценивать жюри под руководством народного артиста России Олега Газманова, исполнят мировой хит в сопровождении шоу‑балета Todes. 

Во втором отделении концерта в Летнем амфитеатре выступит немецкий певец и композитор Томас Андерс. Во второй день конкурсанты исполнят славянский хит в сопровождении Президентского оркестра Беларуси. Произойдет это во время торжественного закрытия фестиваля, где состоится церемония награждения лауреатов и дипломантов. Одной из ведущих церемонии закрытия, кстати, станет известная российская исполнительница Лолита.

Международный детский музыкальный конкурс «Витебск‑2020» пройдет 18—19 июля на новой уникальной площадке, которую специально возвели возле концертного зала «Витебск». Здесь за победу поборются представители 21 страны. Председатель жюри — заслуженный артист Беларуси Александр Солодуха.

Еще в Летнем амфитеатре состоятся проекты «Золотой хит», «Шансон ТВ — все звезды», а также заявленный ранее сборный рок‑концерт. Изначально планировалось, что рокеры станут эдаким прологом фестиваля. Сейчас, говорит Глеб Лапицкий, решено, что их выступление в ночь с 19 на 20 июля станет финальным аккордом «Славянского базара»:

— Для минимизации эпидемических рисков фестивальная программа в нынешнем году пройдет на больших открытых площадках. К примеру, коллективы, выступавшие ранее в камерной атмосфере театров, присоединятся к фесту уличного искусства «На семи ветрах». Они, а также художники, перформеры, музыканты, танцоры и поэты создадут незабываемую атмосферу на улицах города, на Пушкинской площади. Кукольные спектакли на сей раз будут играть в филармоническом дворике. День молодежи пройдет в привычных декорациях площади Победы. Но будут и принципиально новые локации — например, загородный парк Мазурино. Там состоятся большой фестиваль автозвука и семейный праздник Color Fest.

В дирекции фестиваля заявляют, что при возврате билетов на проекты с новой датой готовы возместить полную стоимость квитка. Однако для искренних поклонников «Славянского базара» подготовлена выгодная акция. В случае замены приобретенных билетов на отмененные мероприятия предоставляется скидка в 11 процентов на квитки новой программы. Билеты можно обменять в кассах Центра культуры «Витебск». Для жителей других городов Беларуси такая услуга доступна в фирменных кассах операторов kvitki.by и ticketpro.by. Окажут ее и прибалтийские партнеры bilesuserviss.lv, bilietai.lt и piletilevi.ee. И еще один важный момент. Билеты на проекты Летнего амфитеатра и концертного зала «Витебск» гостям «Славянского базара» из дальнего зарубежья заменят въездную визу в Беларусь на период с 6 по 25 июля.

КСТАТИ

С программой «Славянского базара» можно ознакомиться на сайтах www.fest‑sbv.by и www.gck.by. Чтобы получить комментарии сотрудников дирекции, достаточно позвонить в Беларуси на короткий телефонный номер 129. Россияне могут прояснить интересующие их моменты в официальных сообществах фестиваля в социальных сетях.

golesnik@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter