Он не желтый — золотой. Рыболовы нередко называют его и желтым, и красным, хотя правильно будет — золотой карась.

И действительно, чешуя отливает червонным золотом, да и сам он кажется увесистым золотым слитком. В отличие от более “приземленного” серебряного карася нашего аборигенного можно назвать красавцем.

И действительно, чешуя отливает червонным золотом, да и сам он кажется увесистым золотым слитком. В отличие от более “приземленного” серебряного карася нашего аборигенного можно назвать красавцем.

Не будет преувеличением сказать, что раньше мало кто умел ловить карася. В счет не идет массовая ловля карасей-маломерок из тех прудов, в которых другая рыба не водится. В озере, где кроме карася есть окунь, плотва и щука, поймать “золотого” далеко не просто. Про реки не говорю: наверное, только в самых тихих заливах и старицах можно отыскать эту медлительную рыбу. Не будет его и в озере, где мало водной растительности. Карасю нужны заросли трав — там он чувствует себя защищенным и обеспеченным кормом. В тихой воде спокойно нагуливает вес, достигая огромных размеров — до пяти килограммов.
В озере с илистым дном, где на глубине меньше растительности, хорошо ловить его на бортовую удочку с лодки. Мотыль и червь будут самыми незаменимыми наживками, если не помешает стайка подошедших окуньков. Тогда лучше перейти на опарыша, тесто или перловку. При этом клев может как улучшиться, так и наоборот. Хотя, кажется, перед тестом из первосортной блинной муки на молоке да еще с каким-нибудь ароматизатором, например ванильным, карась устоять не может. Но следует помнить, что карась — большой специалист так осторожно снять насадку с крючка, что обнаружить этот момент не поможет никакой поплавок.
Подкормка в месте многодневной ловли значительно оживит клев. Пшенная или перловая каша, пересыпанная панировочными сухарями и толчеными поджаренными подсолнечными семечками с добавлением сухого молока и ванильного сахара, вполне способна привлечь и килограммового карася. Некоторые рыболовы считают незаменимой добавкой в прикормку толченого льняного семени. Его тоже предварительно поджаривают или подсушивают на сковородке. Добавляют и раскрошенное печенье, пряники, например, медовые или мятные.
Начать ловлю желательно на глубине, чуть ли не ночью, тогда успеешь установить лодку, устроиться и забросишь удочку до рассвета. Появится реальный шанс дождаться поклевки крупной рыбы. Позднее можно перебраться ближе к листьям кубышки и ловить более мелких карасей: все равно крупный вряд ли позарится на вашу насадку днем, а мелочь и средние держатся у травы.
Из озерных рыб после зимы позже всех начинает клевать карась, раньше всех заканчивает. Хоть “на то и щука в пруде, чтоб карась не дремал”, поспать он любит — отдыхает всю зиму, зарывшись в ил. Зато переживает без вреда для себя нехватку кислорода, губительную для большинства остальных рыб.
На мой взгляд, золотой карась вкуснее многих рыб своего семейства и хорош еще тем, что его, в отличие от другой “белой” рыбы, не назовешь костлявым. Глубоко укоренилось мнение, что карась пахнет тиной, относится к той рыбе, которая живет в слишком уж грязных, застоявшихся прудах. Пойманный в чистом озере, пусть и с илистым дном, где много травы и живет самая разнообразная рыба, крупный карась имеет отменный вкус.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter