75 лет назад родился замечательный белорусский историк и архивист Виталий Скалабан

Он не признавал белых пятен

75 лет назад, 5 августа 1947 года, в деревне Шиловичи Слонимского района Гродненской области родился замечательный белорусский историк и архивист Виталий Владимирович Скалабан. За отмеренные ему судьбой 64 года он успел сделать фантастически много, масштаб его самоотверженных изысканий в истории Беларуси поражал современников и еще долго будет поражать потомков.

Виталий Скалабан обладал редчайшим для ученого даром: желанием делиться с товарищами архивными находками.
АРХИВ «СОЮЗА»
Историю иногда делают подвижники, еще чаще они делают историческую науку. На виду обычно люди писучие, те, кто в год издает по толстой книжке. Истинными же подвижниками от истории бывают незаметные с виду историки-архивисты. Таким вот и был Виталий Скалабан. Увлечение прошлым пришло из детства, от отца Владимира Григорьевича, неутомимого краеведа, партизана военных лет.

В середине 1960‑х годов юный Скалабан отправился постигать профессию историка на берега Невы. Постигать в те годы можно было по-разному: советская историческая наука отнюдь не требовала вдумчивой работы с архивами, особенно когда дело касалось полной умолчаний и белых пятен разного калибра истории первых десятилетий ХХ века. А именно ее в применении к белорусской государственности и принялся изучать на материалах ленинградских архивов юный студент Скалабан, увлечение оказалось напряженной работой на всю оставшуюся жизнь.

Окончив в 1970 году Ленинградский государственный университет, Виталий Владимирович вскоре оказался в ставшей ему родной на долгие годы белорусской энциклопедической стихии. Работа в издательстве «Белорусская энциклопедия», где Скалабан со временем стал заведующим редакцией истории, ознаменовалась не только уникальными книжными достижениями, среди которых «Энциклопедия истории Беларуси» и уникальная серия книг «Память», отразившая историю военного лихолетья и других испытаний белорусского ХХ века на уровне отдельных районов.

С началом перестройки выяснилось, что среди всех советских докторов исторических наук в архивы ходит всего-то один процент, остальные благостно прекратили это делать, защитив заветную диссертацию. Скалабан был вылеплен совсем из другого теста — диссертации были для него чем-то официально скучным; кандидатскую, глубокую проработку важнейшей для ранней истории советской Беларуси темы Белорусского национального комиссариата, защитил уже сорокалетним, в 1987‑м. А вместо докторской диссертации Виталий Владимирович все свои могучие научные силы неустанно тратил на архивные разыскания. Так было и тогда, когда редакторская работа в энциклопедии отнюдь не требовала работы в архивах, так стало и с начала 2000‑х, когда Скалабан перешел на работу в Национальный архив Республики Беларусь.

Однако и там должность, занимаемая им с 2004 года — заведующий отделом публикации документов, — формально не располагала к собственным масштабным разысканиям. Но именно в них и раскрылся во всей полноте Виталий Владимирович. С предельной скромностью, неизменно ставя в сборниках документов свою фамилию по алфавиту и часто последней, работая тщательно и при взгляде со стороны медленно, он открывал белорусскую историю такого разного и такого сложного ХХ века для всех — для читателей газеты «СБ. Беларусь сегодня», где многие годы печатались его интереснейшие исторические расследования, для зрителей документальных фильмов и телепередач, для российских любителей прошлого через исторические журналы.

Уникальность расследований Скалабана основывалась, как учили классики, на трех источниках. Источник первый — не просто свежесть и необычность архивного материала, но и сохранение в нем всех «неудобных» фактов и обстоятельств. «Подрезать» историю грешно, это уже проходили в советскую эпоху. Источник второй — всякая история, и уж тем более история белорусской государственности, глубоко личностна. На место безликой, расчеловеченной истории, где на первом плане были классы и партия, приходит необъятная стихия человеческих страстей. Список интереснейших личностей белорусской истории, которым Виталий Владимирович придал неповторимое человеческое лицо, длинен — вот только несколько имен навскидку: писатели Янка Купала, Якуб Колас и Максим Танк, историки Митрофан Довнар-Запольский, Евфимий Карский и Николай Улащик, советские деятели Дмитрий Жилунович и Пантелеймон Пономаренко...

И тесно связанный с предыдущими источник третий — неутомимая страсть разобраться во всем до мельчайших деталей, основанная на потрясающей эрудиции. При таком подходе к людям известным в ходе поистине детективного следствия, которое гораздо ценнее и увлекательнее, чем детектив литературно придуманный, добавляются обычные, подзабытые или мало кому известные люди, напрямую повлиявшие на судьбоносные процессы белорусской истории.

Этими полезными качествами обладали самые разные тексты Скалабана — от качественных газетных материалов до строгих с виду сборников документов. Но и последние читаются с тем же огромным интересом, ибо несут уникальное новое знание. Вот только один характерный пример — документальное архивное издание 2005 года «1 января 1919 года», подготовленное Виталием Владимировичем с коллегами-архивистами. Тема, порядком избитая в советские годы, но сколько же здесь актуальных новаций — в книге не только впервые опубликованы протоколы заседаний первого белорусского советского правительства и Центрального бюро белорусской компартии, но и указано на важные разночтения в прежних публикациях, приведены биографии всех членов того правительства с их фотографиями.

К величайшему сожалению, опубликовать из уже расследованного Скалабану удалось далеко не все — итогом многолетнего труда стали обширные папки, хранящиеся ныне в его личных фондах в Национальном архиве Республики Беларусь и Белорусском государственном архиве-музее литературы и искусства.

А еще, и это, пожалуй, главное, Виталий Владимирович был удивительно щедрым человеком. Роскошное белорусское жизненное гостеприимство сочеталось в нем с редчайшим для ученых даром: желанием и умением поделиться с товарищами своими архивными находками. И этого по-прежнему недостает годы спустя после смерти Скалабана в 2011 году.

Юрий Борисенок

rodina2001@mail.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter