Он не одинок!

Читатели помогают несчастному ребенку
Читатели помогают несчастному ребенку

Уже неделю не смолкает телефон в могилевском корпункте «СБ». «Хотим помочь Владику... Бедный ребенок... Такое горе...» Люди звонят из разных уголков страны, предлагают деньги, одежду, игрушки. Напомним: в материале «Владик разучился плакать в три года» («СБ» от 30 октября) рассказывалось о судьбе больного гемофилией четвероклассника из Могилева. Семья Павленко (10–летний Владик и его мама) живет бедно, у мальчика почти нет игрушек, книг, теплой одежды... Мы даже представить не могли, что публикация вызовет такой живой отклик у наших читателей.

«Какой у паренька рост? — интересуется Василий Васильевич из Барановичей. — У моих внучат много хорошей детской одежды, поделимся».

«Мы — пенсионеры, но чем сможем, поможем, нельзя людей в беде оставлять», — рассуждает Герман Иванович Бушев из Минска. Через час нам перезвонила жена Германа Ивановича: «Мы 200 тысяч рублей отправили, вечером семья Павленко перевод получит...»

Не успеваю положить трубку, как стучат в дверь. На пороге — два парня с огромным пакетом: «Мы из пригородной деревни Пашково, одежду для Владика привезли. Тут куртка теплая, свитер...». Полина, 15–летняя могилевская школьница, протянула книги о Гарри Поттере. Два пакета с одеждой для Владика и его мамы принесла в корпункт «СБ» 30–летняя могилевчанка Юлия. Игрушки передала и могилевчанка Наташа: «С нового года еще подписку на детский развлекательно–познавательный журнал для Владика оформлю».

«Я вашу статью прочитала – сердце сжалось. Можно, я ему книжки детские пришлю?» — плачет в трубку 26–летняя Оксана из Петриковского района Гомельщины. Не смогла сдержать слезы и Инна с Брестчины: «Я своим детям этот номер «СБ» дала: живете, горя не знаете, посмотрите, каково другим! Прочли, пришли, говорят: мама, давай мы Владику свои игрушки отдадим...»

На призыв помочь Владику откликнулись люди разных возрастов, профессий: студенты и пенсионеры, рабочие, педагоги, медики, журналисты. «У меня двое детей, младшему — 10 месяцев. Но я выкрою что–то, деньги передам или книжки. И молиться за него буду», — пообещала Елена из Быховского района. У Светланы Яшиной из Чаусов ребенок — инвалид, потому проблемы семьи Павленко ей близки и понятны: «Я на почте работаю, непременно посылочку им соберу». «Это с почты звонят, скажите, куда деньги отправлять, а то сельчане несут, говорят, для Владика, а где живет, не знают», — волнуется почтовый работник из поселка Глуша Бобруйского района. «К боли привыкнуть невозможно, — говорит врач–анестезиолог из Чаусов Сергей Каримович. — И сопереживать людям нужно, постараюсь помочь деньгами».

«Я как о Владике узнала, спать спокойно не могу. Мой сын умер два с половиной года назад, ему всего 15 лет было, болел тяжело, — Мария Ивановна из Светлогорска до сих пор не может оправиться от боли. — Очень хочу с этой семьей подружиться, в гости приехать. У нас дом свой, огород, продуктами поможем, да и вообще, в горе одной тяжело... Вот и дочь моя 17–летняя предложила свой мобильный телефон Владику отдать. Мы его ей недавно купили, но она считает, что мальчику он нужнее...»

«Добрый день, вам звонит из управления делами Администрации Президента Анатолий Семенович Ткачев. Прочли вашу статью о тяжелобольном мальчике, очень хотим помочь, скажите, куда деньги отправить?»

Галина Владимировна, мама Владика, потрясена: «Мне с почты каждый день извещения приносят, удивляются: у вас что, родственники во всех уголках страны внезапно появились? Посылки, деньги шлют: кто — по 20 тысяч, кто — по 200. Сотовый телефон уже купила, ботинки теплые для сына».

...Когда мы появились на пороге квартиры с баулами и выложили подарки (одежду для мальчика и его мамы привез вместе с журналистами «СБ» председатель могилевского благотворительного общества «Богатый в милосердии» Валерий Ванькович), молчун Владик несколько минут удивленно глядел на нас, а потом шепотом спросил: «И это все мне?» Тебе, малыш! Добрых людей, которые желают тебе счастья, много. А значит, все будет хорошо!

Р.S. Посильную помощь Владику оказывают школа, в которой он учится, управление социальной защиты Октябрьского района Могилева. А немец Герхард Лангнер, вместе с нами побывавший в гостях у семьи Павленко, пообещал, что пригласит парнишку в Германию на оздоровление.

Фото Николая ТИТОВА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter