Он не любил хороводов?

В Могилеве осужден любитель весьма специфических новогодних «шуток»

О 40–летнем могилевчанине, который собирался взорвать в новогоднюю ночь все места народных гуляний, «СБ» уже писала. Вкратце напомним суть скандального дела. В интернет–кафе мужчина создал файл электронного сообщения со своей угрозой, затем, позвонив в дежурную часть УВД Могилевского облисполкома, сообщил, что в одном из почтовых отделений города лежит конверт с информацией, представляющей интерес для милиции.

В конверте с надписью 02 оказалась дискета с требованием о выплате 50 миллионов рублей и несколькими адресами, по которым предлагалось передать деньги. В случае невыполнения своих требований террорист якобы собирался провести серию взрывов в местах массового скопления горожан.

В пресс–центре УКГБ по Могилевской области рассказали, что после получения конверта было возбуждено уголовное дело по статье УК о заведомо ложном сообщении об опасности.

...Новый год начался для преступника неудачно: в первый же день 2005–го он был задержан.

Свою вину подозреваемый отрицать не стал, зато, пока шло следствие, все время давал разные объяснения своему поступку. Сначала сказал, что хотел удержать таким способом дочь от «хороводов» у елки. Потом заявил, что дискета появилась на почте из–за его неприязни к сотрудникам милиции, а позже назвал свою угрозу глупой шуткой. Истинные мотивы его поведения так и остались загадкой. Суд Ленинского района Могилева приговорил его к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter