Он не хочет быть ни на кого похожим


Многие пробуют себя в творчестве. Но первые рисунки и поделки чаще всего так и остаются лишь милым воспоминанием о детстве. Богдан Седач к 13 годам стал на искусстве зарабатывать.

Как ему это удается?

Талантливый самоучка

Творчеством Богдан всегда занимался для души. Никаких художественных школ и профильных кружков. Да и не каждый поверит, что часами за холстом может работать парень, который с таким же успехом покоряет турниры по тайскому боксу. Тренировки, выставки, учеба... Не велика ли нагрузка в такие годы? Но парень уверенно заявляет:

— Время всегда можно найти, если не тратить его по пустякам. Минус час в смартфоне, минус пару часов за компьютером — и уже успеваешь столько, что сам удивляешься. Вы не подумайте: я не сижу сутками дома. Погулять, пообщаться с друзьями — это все тоже есть в моем графике. Может, и на художественную школу нашлось бы время, но я не хочу рисовать пейзажи и натюрморты. Самостоятельно изучаю симметрию, пропорции и строение человека по видеоурокам в интернете. Было бы желание, а учиться возможностей хоть отбавляй.

Число вернисажей, конкурсов и ярмарок, где успел презентовать свое творчество юный мастер, уверенно растет. Но самой запоминающейся стала поездка на «Славянский базар в Витебске». Мама Богдана Валерия вспоминает:

— Мы узнали, что в фестивальные дни там проходит знаменитый «Витебский вернисаж». Предложила сыну попробовать. Отправили портфолио, оплатили взнос. В итоге Богдан стал самым младшим участником. Опыта никакого. У всех художников специальные крепления для работ, а мы справлялись подручными средствами. Задачи продать все картины не было, хотя несколько небольших работ люди приобрели.

— Зато многие подходили фотографироваться, в том числе и музыканты, приехавшие на фестиваль, — делится Богдан.


Стать автором собственной манги

Так кем же станет юный талант? Чемпионом по боксу? Именитым художником? А может, известным скейтбордистом? Есть у парня и такое увлечение. Богдан рассуждает:

— Сейчас спорт и творчество меня уравновешивают. Одно — для тела и здоровья, другое — для души. Скейтборд точно останется лишь в качестве хобби — много на нем не заработаешь. А вот чемпионом стать хочется, но и искусство бросать не намерен. С удовольствием поработал бы тату-мастером, портретистом, графическим дизайнером. Есть и большая мечта — хочу стать автором собственной манги.

Популярный стиль комиксов освоить непросто, а потому Богдан пока делает наброски и ежедневно учится чему-то новому. А еще у него есть свой фирменный персонаж — Боб. Забавный монстрик в модном нынче стиле дудл прячется даже на картине с зубром — одной из самых необычных и дорогих в творческой коллекции школьника. Одна половина зубра выполнена в классическом стиле, а другая состоит из различных образов и ассоциаций, где глаз с легкостью превращается в солнце, ухо — в крыло. В среднем на работу такой сложности уходит 10—13 часов. А в резерве — уже более 20 холстов, которые парень готов продать желающим.

— Я стараюсь совершенствоваться и день за днем становиться лучше себя вчерашнего, — заявляет Богдан. — Художнику важно получать новые эмоции, впечатления. От них зависит тема для новых картин. Некоторым мои рисунки кажутся слишком темными, но это такая стилистика, сюжеты у них чаще положительные.


Гены не спрячешь

Мама Богдана искусством заниматься не пробовала. Ее всегда больше тянуло к спорту и танцам. Старший сын тоже больше времени уделяет спортивным занятиям, а в рисовании замечен не был. Но откуда же тогда в семье появился художник? Валерия убеждена, что дело в генетике:

— Мой дедушка работал в Гомеле портретистом. Помню, дома у него всегда лежали краски и кисти. После ранения на войне носил слуховой аппарат, поэтому работал на дому. С Богданом встретиться не успел, но, я думаю, передал через меня частичку таланта своему правнуку. Иногда смотрю, как сын рисует, и чувствую, что это дедушка водит кистью за него.

Герой своего времени

Ремесленником парень пока является де-факто. Юридические вопросы решила мама, оформив все необходимые документы на свое имя. На себя же Богдан планирует переоформить ремесленничество по достижении совершеннолетия.

— Пока рано говорить о том, что я уже серьезно зарабатываю как ремесленник. Большие деньги за работы не прошу, я ведь непрофессионал. Вдохновение ищу в окружающем меня мире. Стили ничьи не копирую, стараюсь выработать свой. Подсмотреть идею могу и в манге. Вот ношу на шее красный бакелит — персонаж из популярного комикса. Но он не продается — это мой талисман, — уточняет юный художник.

Многие профессионалы, увидев картины и рисунки гомельчанина, уверяют, что это свежее дыхание, которого так не хватает отечественному искусству. Может, и перехваливают немного, но с прицелом на перспективу. Да и Богдан совсем не тот художник из поговорки, которого «обидеть может каждый». Боксер-портретист, продающий картину, чтобы вылечить котенка, — чем не образ для героя первой белорусской манги. А уж за воплощением его в жизнь у юного мастера дело не станет.


Помогать через искусство

Внимательные гомельчане могут легко отыскать квартиру юного таланта. Самый большой холст — стены балкона. Есть картины и в местной поликлинике: Богдан подарил их учреждению здравоохранения. На средства, полученные от продажи рисунков и поделок, он покупает корм для животных. А деньги, которые заработал на последней крупной выставке, потратил на серьезную операцию для бездомного кота, которого после забрал себе.

Практичные подарки

Пока сверстники просят на день рождения новый смартфон, Богдан предпочитает практичные подарки — материалы или деньги, на которые их можно приобрести. Свои первые работы вспоминает с улыбкой, но они стали лишь разминкой. Уже в 9 лет Богдан презентовал сразу три тематические коллекции на выставке-конкурсе «Радуга талантов» в родном Гомеле и завоевал диплом в номинации «Скульптура малых форм».

Директор детской художественной школы искусств Владимир Осипов лично похвалил. Это помогло по-настоящему поверить в свои силы.

Высоко оценил талант юного гомельчанина и известный белорусский художник Леонид Гомонов. На конкурсе в Минске мастер был в жюри и вручил Богдану сертификат в одной из номинаций.


Фото Таты Кавериной

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter