Он лучше съест перед загсом свой паспорт

Свободная любовь — выбор нового поколения?Героиня Саманты Джонс в мегапопулярном сериале “Секс в большом городе” как-то сказала: почему мы завидуем женам? Ведь женатые мужчины всегда хотят быть неженатыми! Смотревшие вместе со мной эту серию друзья, живущие в так называемом гражданском браке, всецело поддержали американскую феминистку: да кому сейчас нужен этот штамп в паспорте? Общество наконец-то пришло к выводу, что для большой любви и счастливой семейной жизни не обязательно устраивать свадьбу на сто гостей, называть тещу мамой и носить на безымянном пальце правой руки вещественное доказательство того, что ты не одинок в этом мире.

— Ты это серьезно? — спросила я подружку Алку, как только Витя вышел на балкон покурить.
— К гадалке не ходи! Свободу отношениям! Да здравствует равенство и братство... А вообще, — вдруг сникла подруга, — мне просто не повстречался нормальный мужик без комплексов, который не боится регистрации и не рассуждает до тошноты о том, что жить вместе без росписи — значит быть свободными людьми, не обремененными постылыми правилами, навязанными обществом, оставаться друг для друга сексуально привлекательными и так далее...
Через три месяца после этого признания Алла собрала чемоданы и покинула съемную квартиру друга, оставив на прощание записку: “Если ты не хочешь на мне жениться, значит, до сих пор находишься в поиске той, с которой без выкрутасов пошел бы в загс. Удачной охоты, любимый!” Еще через две недели Витя нарисовался на пороге Алкиной квартиры с цветами и обручальным колечком. Подруга простила шалопая и снова поменяла место жительства. Как только она очутилась с Витькой под одной крышей, тот и думать забыл про намечавшийся недавно поход в загс. Жизнь потекла своим чередом, изредка получая встряску из-за скандалов на тему: “Ну, когда же?..” Через год Алла окончательно порвала с Виктором и в течение месяца выскочила замуж за Юру. А Витек-таки посетил загс в качестве жениха. Невестой же была очаровательная девушка, с которой новоиспеченный “молодой” был знаком всего десять недель.
Я описала эту поучительную историю на форуме и попросила своих собеседников, молодых людей 20—30 лет прокомментировать ситуацию, а заодно ответить на вопрос: почему новое поколение в большинстве своем выбирает сожительство, хотя и пытается гордо именовать сей жизненный цикл “гражданским браком”. Вот самые типичные из ответов.
Мужская логика
Rolex2101: Все дело в воспитании, примере родителей, собственном опыте. Еще тридцать лет назад позором считалось иметь интимную связь до брака. Большинство мужчин того поколения женились на любимых не в последнюю очередь потому, что хотели поскорее очутиться со своей избранницей в постели. Теперь все по-другому. Женщины стали доступнее, а раз так — зачем усложнять жизнь всякими документами, обязательствами, если можно просто сказать: мы живем вместе и все тут, хоть подавитесь.
Kom007: Согласен. Еще есть одна существенная деталь: на Западе жених и невеста до свадьбы обговаривают детали предстоящего развода, кому отойдет дом, кому машина, у кого останется ребенок. У нас в основном закон на стороне женщины. Моя бывшая “оттяпала” у меня квартиру. Просто так, у нас даже детей не было. Выставила себя жертвой, устроила на суде “плач Ярославны”... Если бы мы не были женаты, я не остался бы бомжом...
Sergio: Твоей Алке мозгов не хватило не съезжаться снова со своим любимым, а подождать, пока в паспорте не появится штамп. Хотя... у брака нет будущего, если мужчина соглашается на него под давлением со стороны женщины. Когда Виктор действительно захотел назвать девушку своей женой, он это сделал. Еще хочу заметить, что мы всерьез опасаемся отдельной главы отношений, называемой “жизнь после свадьбы”. Это когда женщины в большинстве своем начинают покрикивать на мужей, перестают следить за своим внешним видом, как-то “оклячиваются” на ведении домашнего хозяйства... В общем, те дамы, что прочтут это, наверняка посчитают меня скотиной, но я знаю, о чем говорю.
Elvis: Я не против официально зарегистрированных отношений. Это честнее по отношению к женщине. В сожительстве у нее те же обязанности, что и в супружестве, только прав почти никаких. А мы мельчаем, мужики! Причем и душой, и телом...
Женская логика
Mamarina: Замуж хотят ВСЕ девушки, женщины, даже бабушки. Потому что нас так воспитали, нам стыдно быть одинокими. Установка критически настроенного общества с дореволюционных времен не изменилась: женщина должна быть замужем. Так, мол, нужно. Это престижно. Это правильно. А между тем, если спросить современные супружеские пары, почему они приняли решение пожениться, большинство ответят: настояли родители, нужна была прописка, девушка была в положении...
 Что-то изменилось в отношениях двух любящих сердец. Если раньше акцент делался на долге, чести, совести, то теперь новое поколение предпочитает слушать лишь собственное сердце. А оно, знаете ли, ой как шалит!
Oooolllgga: В современной традиции пожить вместе до свадьбы нет ничего плохого. Плохо, если этот период затягивается на годы, а сожители в унисон объясняют родителям и друзьям, что им и так хорошо. Нет ничего хорошего в том, что мужчины называют личной свободой. Потому что они просто имеют в виду, что не связаны с женщиной никакими обязательствами и в любой момент могут уйти от нее. А что касается сексуальной привлекательности, которая у женщин якобы исчезает после брака, то лучше бы наши доблестные ребята взглянули на себя: у них ее часто не бывает и до. Женщина опускается до роли кухарки и перестает следить за собой только в паре с тем мужчиной, который не достоин большего.
Next: Что бы мы, дорогие девчата, ни говорили, как бы себя ни убеждали, но прекрасно осознаем в глубине души одно: если мужчина утверждает, что не хочет регистрировать отношения, что предпочитает пожить вместе и лучше узнать друг друга, если он слагает гимны о личной свободе и демонстративно сочувствует своим женатым приятелям, значит, этот мужчина просто не готов связывать с вами свою дальнейшую жизнь. Он не видит вас ни своей женой, ни матерью своего ребенка.

  Комментарий семейного консультанта Анжелики Семеновой

Мода на “гражданку” повелась с незапамятных времен. Это было и во времена Великого княжества Литовского, и в период правления Советской власти. Кстати, после победы Октябрьской революции многие представители нового класса вождей предпочитали жить со своими подругами, не обременяя себя походом в загс. Наталья Седова не была официальной женой Льва Троцкого, Иосиф Сталин зарегистрировал брак с Надеждой Аллилуевой, только когда та была на четвертом месяце беременности. Богема — писатели и поэты — ратовали за свободную любовь, жизнь втроем. Тот же Троцкий вообще предлагал ликвидировать семью как ячейку общества. По сравнению с примерами истории жизненные приоритеты нынешнего поколения совсем безобидны. И в то же время приоткрывают завесу над печальной истиной: супружеский союз вызывает у молодежи все меньше позитивных эмоций. Прежде всего потому, что для сегодняшних ребят в добрачной жизни доступны все те удовольствия, которые их родители и дедушки с бабушками получали только после свадьбы. Посмотрите телевизионные фильмы, почитайте газеты и журналы, пролистайте книги. Везде — разводы, любовники, однополая любовь, развеселая жизнь в ауре секса и алкоголя во французском общежитии (понятен намек на “Элен и ребята”?). Который раз транслирующийся по телевидению “Бальзаковский возраст...” учит нас тому, что главная цель любой женщины в жизни, будь она хоть трижды удачлива в карьере, — “словить” мужа. Об этом мечтают все — от домохозяйки до бизнес-вумен. С одной стороны, вроде бы неуклюже пытаемся сделать модными семейные ценности, воскресить прелести супружеского союза. С другой стороны — опошляем все, что только можно опошлить. И вместе с тем обрисовываем реальную действительность!
Огромное количество привлекательных, молодых, состоятельных парней дорожат своей свободой и ни в коем случае не желают превратить жизнь в “семейную бытовуху”. Если вам попался именно такой экземпляр — придется смириться и попытаться найти плюсы “гражданского брака”. В конце концов, женщины тоже ценят независимость. По-крайней мере, на словах.
Кроме того, психологи рекомендуют не уверенным в своих чувствах парам прожить вместе без регистрации все четыре поры года. ОДНОГО ГОДА. Согреться душевной теплотой и обществом друг друга зимой, почувствовать новое веяние чувств весной, порадоваться солнцу летом и встретить вдвоем осень. Если после этого кто-то из вас не созрел до официального статуса семьянина — шансы прийти к такому решению в дальнейшем невелики.

   Блицопрос Как вы относитесь к браку, называемому в народе “гражданским”?

Екатерина ЛИТВИНОВА, обладательница титула “Мисс Беларусь”:
— Исходя из личного опыта, я сказать ничего не могу. В “гражданском” браке никогда не жила. Да и в официальном тоже. По контракту с Национальной школой красоты мне нельзя выходить замуж еще до 2 июня следующего года. Но из своих наблюдений могу отметить, что совместное проживание под одной крышей до отправления в загс сближает молодых людей, помогает ближе узнать друг друга.
Георгий КОЛДУН, обладатель первой премии международного конкурса молодых исполнителей на “Славянском базаре в Витебске-2007”:
— Отношусь с пониманием. Это делается не просто для того, чтобы уйти от родителей, хочется лучше проверить свои отношения. Ведь ведение домашнего хозяйства — это один из самых важных аспектов. Оно нередко показывает, сложится или нет семейное счастье. Жить вдвоем — не просто вместе кофе попить. Надо решать, кому идти за продуктами, кто выносит мусор, кто моет посуду и готовит обед. Быт может высветить достоинства или недостатки того человека, который рядом, или, может, как у Владимира Маяковского, “разбить любовную лодку”. А то, что бабушки у подъезда могут мне сказать, что вот, мол, девочку позоришь, замуж не берешь... Эти взгляды я считаю пережитками прошлого. Уж лучше узнать друг друга до брака, чем поставить штамп в паспорте, а потом мечтать быстрее развестись.
Светлана БОРОВСКАЯ, ведущая “Добрай раніцы, Беларусь” на Первом телеканале:
— Сама жить в так называемом гражданском браке я не хотела бы. Это несправедливо по отношению к женщине. Потому что и так мы в семье как на птичьих правах. А если без штампа в паспорте — тем более. А вот своему сыну советовала бы получше проверить свои отношения с девушкой, пожив некоторое время вместе, прежде чем официально регистрировать брак. Я — любящая мать, и поэтому моей невестке будет со мной очень непросто. Ей придется доказать мне, что она — добрый человек. Такой же, как и все остальные члены нашей семьи.
Олег ГАРБУЗ, актер Национального академического театра имени Янки Купалы:
— Вполне нормально. Если два человека так решили, значит, так тому и быть. А если женщина считает длительное проживание под одной крышей несправедливым по отношению к ней, пусть так и скажет. Мужчина не будет отпираться, когда придет время нести заявление в загс, если до конца уверен в женщине, которая рядом, если любит ее. Чего бояться штампа в паспорте?! Ведь его можно хоть сто раз ставить...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter