Он ломал язык. И не только

Если бы люди не верили друг другу, то "правнукам" Остапа Бендера пришлось бы жить на одну зарплату.
Сергей Стасюкевич, приговоренный недавно к трем годам ограничения свободы судом Пинска, убежден: если бы люди не верили друг другу, то "правнукам" Остапа Бендера пришлось бы жить на одну зарплату. А ведь до суда 32-летний пинчанин успел пожить на широкую ногу, пользуясь доверчивостью окружающих.

...Этой весной Стасюкевич был выдворен из Польши, где 10 лет прожил нелегально, добывая хлеб насущный всякими подозрительными занятиями. Вернувшись на родину, Сергей, к удивлению своему, был тепло принят многочисленной родней. Стасюкевич также заметил, что его легкий польский акцент, приобретенный за время добровольной эмиграции, принимают здесь как минимум за французский. И именно благодаря этому акценту его ужасно все уважают, даже несмотря на то, что родителям и жене с ребенком за 10 лет он не прислал ни доллара.

Быстро сориентировавшись, Сергей не стал разочаровывать родню и говорил всем подряд, будто он вернулся с Елисейских полей. И лишь потому, что они ему наскучили, а жареные лягушки приелись хуже горькой редьки. Дальше - больше: незнакомцам Стасюкевич выдавал себя за коренного француза. Как-то в аптеке он принялся убеждать в этом провизоров на той "трасянцы", которую классик назвал смесью французского с нижегородским. Среди благодарных слушателей нашлась дама - знаток английского, благодаря которой разговор с иностранцем все-таки состоялся. Посетитель сказал, что попал в Пинск совершенно случайно: из-за дорожной неприятности, мол, остался без копейки. На подъезде к Ивацевичам на него якобы напали бандиты, разбили машину, забрали деньги и документы. А между тем ему, хозяину коммерческой фирмы с французским и польским капиталом, обязательно нужно попасть в Москву. Там ждет его подписание крупных контрактов с российскими фирмами. Стасюкевич знал, что говорить людям с хорошо развитым чувством преклонения перед иностранцами. Потому так прямо и сказал: дайте денег на билет до Минска. Там есть французское посольство, оно щедро компенсирует вам все расходы. И что вы думаете? Доверчивые аптекарши разрешили "мусье" позвонить по служебному телефону в Польшу, чтобы он там "заблокировал счет в банке". А как же иначе? Ведь напавшие на него бандиты, пользуясь украденными бумагами, могут снять со счета аж 25 тысяч долларов! А потом заказали ему автомобиль до Минска, скинувшись на бензин по 50 тысяч рублей.

Впрочем, до заправки "француз" не доехал - попросил водителя остановиться у ближайшего продмага. И был таков...

Вскоре официанты одной респектабельной пинской гостиницы скидывались по 20 тысяч рублей иностранцу, теперь уже "поляку", якобы пострадавшему от рук белорусских рэкетиров. Легко догадаться, что пострадал бывший "француз" Стасюкевич. Но надо же такой беде случиться, что среди официантов оказался муж одной из работниц аптеки, чуть раньше подарившей проходимцу 50 тысяч. А затем он вместе с супругой встретил "поляка" прямо на улице: Пинск все-таки не Париж, тут почти все здороваются друг с другом. До этого момента муж и жена боялись признаться друг другу, что их "прокатили, как лохов". Теперь же пострадавшие с радостью доставили все еще говорящего на ломаном русском проходимца в милицию.

...В суде фигурировали лишь эти два эпизода мошенничества. Но есть основания предполагать, что от Стасюкевича пострадало гораздо больше ценителей ломаного русского языка.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter