Он изменил жизнь многих стран

В Москве вчера состоялась траурная церемония прощания с первым российским Президентом Борисом Ельциным. Отдавали дань памяти незаурядному политическому деятелю не только россияне, но и граждане других стран. Двери Храма Христа Спасителя не закрывались всю ночь. Всего в храм пришли несколько десятков тысяч человек, порой очередь растягивалась на несколько километров.

Для участия в траурной церемонии в российскую столицу приехали главы многих государств мира. В их числе Президент Беларуси Александр
Лукашенко, президент Армении Роберт Кочарян, Казахстана — Нурсултан Назарбаев, Германии — Хорст Келер, Эстонии — Тоомас Хендрик Ильвес, Литвы — Валдас Адамкус; экс-президенты США Билл Клинтон и Джордж Буш-старший; премьер-министр Украины Виктор Янукович, Таджикистана — Акил Акилов; экс-премьер Канады Жан Кретьен; бывшие президенты Польши, Литвы и Латвии Лех Валенса, Альгирдас Бразаускас и Гунтис Улманис.
Как заявил на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики Национального собрания Беларуси Александр Лукашенко, первый Президент России Борис Ельцин стоял у истоков формирования Союзного государства, строительство которого он считал жизненно важным и исторически необходимым для наших братских народов. “С его именем связано становление суверенной России. Он возглавил огромную страну в очень трудный, переломный период ее развития. Заложил основные принципы государственного строительства, новых социально-экономических отношений, политики добрососедства и сотрудничества, — сказал Президент Беларуси. — И в годы президентства, и по истечении полномочий он постоянно интересовался тем, как живет Беларусь, белорусский народ, как формируется Союзное государство. 
Активно участвовал в укреплении интеграции на постсоветском пространстве. Он всегда смело и по-деловому решал многие сложные задачи во имя интересов наших народов, укрепления равноправного сотрудничества Беларуси и России”.
Со всего мира семья Ельциных получила звонки и телеграммы с выражением соболезнований. Президент США Джордж Буш в своем обращении к родственникам первого российского Президента отметил, что Ельцин “сыграл ключевую роль во время распада Советского Союза, помог заложить основы свобод в России и стал первым демократически избранным лидером в истории страны”. Президент Франции Жак Ширак назвал Ельцина человеком, который “приложил всю свою энергию, свою волю для изменения России, чтобы построить современное демократическое государство, восстановить права человека и свободу, восстановить экономику”. Канцлер ФРГ Ангела Меркель назвала первого Президента России “личностью как в российской, так и в международной политике”. А президент Украины Виктор Ющенко отметил: “Ушел из жизни великий демократ и масштабный политик, с именем которого связана целая эпоха в мировой истории”.
Как бы сейчас ни относились к Борису Ельцину, вне всякого сомнения, это историческая личность. Он вошел в историю как политик-реформатор. Кто-то из современников очень точно однажды заметил: “Его образ замешан на крепком коктейле народной простоватости и аппаратной хитрости, комиссарской решимости и византийского чутья, душевной широты и царской недоверчивости”. Что тут еще скажешь?
Выходец из крестьянской семьи, амбициозный выпускник строительного факультета Уральского политехнического института сделал стремительную, блестящую карьеру, пройдя путь от мастера Свердловского домостроительного комбината до первого в истории суверенной России Президента. Народ поддержал его кандидатуру 12 июня 1991 года. Ту Россию Ельцин буквально обворожил, без всяких имиджмейкеров и специалистов по связям с общественностью создав свой собственный образ, перед которым мало кто мог устоять.
Но во второй половине 90-х Борис Николаевич, изрядно уставший физически и психологически, перенесший операции, вновь сделал необычный зигзаг. Его жизнь вообще полна невероятных превращений. Его чутье политика всегда подсказывало ему нестандартные решения. И он, которого до сих пор обвиняют в развале СССР, объявил о строительстве Союза с Беларусью, а затем в канун Нового года заявил, что досрочно уходит с политической сцены. Это был очень непростой шаг. Но он его сделал. Он мог еще править. Но передал штурвал государства и “скипетр” (ныне символ российской власти — чемоданчик с ядерной кнопкой) своему преемнику. Человеку, который является личностью другого порядка, нежели первый Президент РФ. И опять это было неожиданно и, казалось, противоречило логике всего правления Бориса Ельцина. Позднее Борис Николаевич признавался: “Я рад, что не ошибся, остановив свой выбор на Владимире Путине. Я сторонник крепкой руки, сильной президентской власти”.
Борис Ельцин скончался в минувший понедельник в Центральной клинической больнице от сердечно-сосудистой полиорганной недостаточности. Как сообщил руководитель медцентра Управления делами Президента Сергей Миронов, Борис Николаевич был госпитализирован в достаточно тяжелом состоянии. Врачи боролись за его жизнь 12 дней.
По словам Миронова, поводом для госпитализации послужила катарально-вирусная инфекция. “Сердце, сосуды, почки, легкие не справились с той функцией, которая была на них возложена”, — дал заключение Сергей Миронов.
В свою очередь, кардиохирург Ринат Акчурин, который в 1996 году провел Борису Ельцину операцию по вживлению в сердечную мышцу искусственного клапана, сказал, что кончину ничего не предвещало, хотя сердечная недостаточность понемногу прогрессировала.
По словам главы Росздрава Юрия Беленкова, в последние дни жизни Борис Ельцин почти не вставал с постели. Всю неделю у него болело сердце. В понедельник утром наступило небольшое улучшение, а потом у первого Президента России дважды останавливалось сердце. В первый раз врачи смогли вернуть пациента к жизни, но во второй раз оказались бессильны.
Смерть Бориса Ельцина наступила в 15 часов 45 минут по московскому времени.

На заупокойном богослужении в московском Храме Христа Спасителя присутствовала мировая элита: главы государств и правительств, представители общественности, дипломатического корпуса.
По прибытии в храм Александр
Лукашенко высказал слова соболезнования Наине Ельциной, родным первого Президента России. На богослужение Президент Беларуси прибыл практически одновременно с Владимиром Путиным и Нурсултаном Назарбаевым.
Борис Николаевич Ельцин похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.
У него остались жена Наина, две дочери, пять внуков и три правнука.

  Мнения политиков

Павел БОРОДИН, Государственный секретарь Союзного государства Беларуси и России: “Ельцин человек противоречивый, сложный, и в то же время значимый, Борис Николаевич много сделал для российской и мировой политики. Именно Ельцин во многом определил и нынешний политический курс сегодняшней России”.

Николай ДЕМЕНТЕЙ, Председатель Верховного Совета БССР: “Мы неоднократно встречались с Борисом Николаевичем. У нас были хорошие отношения. Это был очень неоднозначный и в то же время многогранный человек. Но он выполнил свое историческое предназначение. Так бывает не часто”.

Сергей ШОЙГУ, глава МЧС РФ — единственный член российского правительства, вошедший в его состав еще при Борисе Ельцине в начале 90-х годов: “Борис Ельцин был искренним и невероятно доверчивым для политика человеком.  Именно он привнес в Россию ту свободу, которая есть сейчас. Как это ни странно звучит для политика такого калибра и такого масштаба, он доверял людям, тем, кто с ним был рядом. К сожалению, не всегда они оправдывали это доверие. И на работе, и в жизни Борис Ельцин вел себя одинаково. Провести грань между тем, какой он был в кабинете и за его пределами, нельзя”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter