Биатлонист Антон Смольский — о будущем сезоне, Олимпийских играх и подготовке к ним

Он готов выстрелить

Биатлонисты мужской сборной на этой неделе завершают очередной подготовительный этап в «Раубичах». Сейчас у них в планах недельный отдых и выезд в горы — в итальянский Антхольц. О том, как проходит подготовка к новому сезону и его главному старту — Олимпийским играм в Пекине, рассказал капитан команды Антон Смольский.

Антон СМОЛЬСКИЙ: теперь контролирую каждый выстрел.
biathlon.by

— Подготовку к новому сезону вы начали еще в мае. Уже поднадоела рутинная работа на тренировках?

— Лето у нас всегда очень сложный период. С мая по октябрь работаем практически ежедневно, проводим по две тренировки в день. И с каждым днем они становятся все сложнее. Большой объем работы уже проделан, еще многое предстоит сделать. Но зима приближается, и настроение становится все лучше.

— Прошлым сезоном остались довольны?

— Не доволен, но удовлетворен. В функциональном плане все было хорошо. Скорость держал на протяжении всего сезона, не было каких-то скачков. Но остались вопросы в стрелковом плане, особенно при стрельбе из положения лежа. Они не позволили подняться туда, куда мог — на более высокие строчки итоговых протоколов. 

— Эти вопросы психологического или технического характера?

— Технического: мне не совсем подходило ложе винтовки, и это особенно чувствовалось, когда приходил на рубеж на высоком пульсе. Попросил помощи у председателя нашей федерации Андриана Алексеевича Цибульского, и мне переделали приклад. На это ушло немало времени: в конце зимы занялись этим вопросом, за весну изготовили новое ложе. Освоиться с ним было легко. Сделано качественно, а к хорошему привыкаешь быстро. 

— Эффект от замены уже почувствовали?

— Да, сейчас не важно, какой пульс, — могу контролировать каждый выстрел. Приятно стрелять и, конечно, выходить на тренировку, когда все получается. Поэтому жду соревнований.

Антон СМОЛЬСКИЙ с тренером Романом СИНИЧЕНКО.

— Главным стартом в этом сезоне станет Олимпиада. Одни Игры в вашей карьере уже были: чем запомнился Пхенчхан и чего ждете от Пекина?

— Если честно, о Пекине мы пока говорим немного. Обсуждали, что соревнования будут проходить на большой высоте, прикидывали логистику, как избежать каких-то накладок. Понимаем, что нам нужно быть готовыми не только к высокогорью, но и к непростым погодным условиям. На Олимпиаде в Пхенчхане чувствовал просто космические давление и ответственность. Я ведь тогда проводил первый сезон во взрослом спорте, физически мне было комфортно, но психологически — очень сложно. Боялся не показать результат, на который был готов. 

— Сейчас у вас за плечами далеко не один сезон в элите мирового биатлона. Проще ли будет на этих Олимпийских играх?

— Конечно. Думаю уже не о том, как выйти на старт Олимпиады, а что нужно сделать, чтобы в конце гонки стоять на пьедестале. По сравнению с прошлыми годами передо мной теперь другие задачи. 

— По соревнованиям соскучились?

— Конечно. Для меня соревнования как отдельный вид искусства. Во время гонок получаешь огромное количество эмоций. Пускай они не всегда бывают позитивными, но заставляют и терпеть, и тренироваться, и отдавать все свое время работе. Контрольные тренировки, которых проходит немало, и соревнования для меня — совершенно разные вещи. На тренировках присматриваюсь, прислушиваюсь к организму и ощущениям, подбираю комфортный пульс, планирую, как буду бежать на соревнованиях. Это, можно сказать, наработка шаблона, которая нужна, чтобы выходить на старт максимально готовым.

— В чемпионате мира по летнему биатлону, который на следующей неделе состоится в Чехии, участвовать не будете…

— На первом месте для нас — план тренировок, подготовки к новому сезону и Олимпийским играм. В то же время поучаствовать, посмотреть, на каком уровне мы находимся по отношению к соперникам, хотелось бы. 

— Следите за тем, как они готовятся к сезону?

— Следим, смотрим, какие результаты показывают спортсмены. К примеру, норвежцы и французы выкладывают в соцсети все свои тренировки, всю свою жизнь. А вот команда Швеции, которая вызывает особый интерес, поскольку очень сильно готовится к Олимпиаде и другим важным стартам, находится в тени — от них нет вообще никакой информации. 

— До старта Кубка мира остается не так много времени. Несмотря на пандемию, в этом сезоне организаторы решили вернуться к привычному графику проведения соревнования — сдвоенными станут только первые этапы, которые пройдут в Эстерсунде, а потом локации будут меняться едва ли не каждую неделю.

— Когда меньше переездов, нам проще: это лучше для организма, а также появляется больше времени для тренировок и отдыха. При переезде мы практически сутки находимся в дороге обездвиженные. И хорошо, если расстояние около 500—600 километров. Если больше — очень трудно, поэтому понимаем, что в этом сезоне придется сложнее, чем в предыдущем. 

— Постолимпийский этап Кубка мира должен был состояться в «Раубичах». Расстроились, что его все же решили перенести?

— Хотелось посоревноваться дома, в родных стенах. Поэтому расстройство, конечно, есть. Хочется, чтобы такие состязания все же проводились у нас. 

past@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter