В Москве с аншлагом прошел показ спектакля «Песняр»

Он дал стихам крылья

В Деловом и культурном комплексе при посольстве Беларуси в России во время «Белорусских сезонов в Москве» Национальный академический драматический театр им. М. Горького показал спектакль «Песняр».


Молодой актер Сергей Жбанков исполнил в спектакле роль Песняра.
Фото: пресс-служба посольства Беларуси в РФ


Постановка посвящена творчеству народного артиста СССР Владимира Мулявина, автор пьесы — молодой драматург Василий Дранько–Майсюк, режиссер — Валентина Еренькова.

Спектакль рассказывает о трагедии в жизни создателя ансамбля «Песняры», машина которого врезалась в дерево. У Песняра был поврежден позвоночник, но благодаря мастерству нейрохирургов операция прошла успешно. Иосиф Кобзон похлопотал о переводе Мулявина в московскую клинику.

«Песняр» — яркий мюзикл, где гармонично сочетаются музыка, пластика, русский и белорусский языки. Очень живое по энергетике представление. Действующие герои — Песняр, Янка Купала, Якуб Колас, Максим Богданович. У каждого из них свой монолог, через которые открывается целый пласт белорусской культуры. Музыка Мулявина равна по силе поэзии Купалы. Мулявин снабдил стихи Купалы легкими и могучими крыльями.

Спектакль идет на двух языках — на русском и белорусском. Песняр говорит по–русски, но он сделал для Беларуси очень много. И если бы Мулявин написал только одну «Александрыну», он бы уже выполнил свое предназначение.

Спектакль закончился «Молитвой» на слова Янки Купалы в исполнении Мулявина, премьера которой состоялась в 1994 году на «Славянском базаре в Витебске».

Исполнитель главной роли Сергей Жбанков рассказал о том, что сейчас проходит гастрольный тур спектакля «Песняр»: «Мы выступали в Гомеле, Бресте, Гродно, постановку увидят в Рогачеве и Витебске на «Славянском базаре».

Татьяна Хорошилова, sh@rg.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter