"Он бегал между домов, а потом лег и умер". В один из микрорайонов Могилева пришел молодой лось

Средь бела дня в Могилеве на улице 30 лет Победы заметили молодого лося. Животное шарахалось между высотных домов, а затем легло на траву и больше уже не поднималось.



Вокруг него мгновенно собрались люди – жители микрорайона, дети. Вскоре прибыли сотрудники милиции, МЧС, спецавтопредприятия. Лося обездвижили, погрузили на мусоровоз и увезли в неизвестном направлении. Жители микрорайона, куда забрел сохатый, до сих пор обсуждают происшествие. Одни говорят, что к приезду «саповцев» лось уже не дышал, другие – что именно работники спецавтопредприятия его и добили – животное умерло после того, как в него выстрелили дротиком с транквилизатором.



Пресс-секретарь Могилевского областного управления МЧС Вадим Врублевский не скрывает – лосю действительно ввели инъекцию. Дротик с лекарством, кстати, виден и на фото, которые очевидцы выложили в интернет. Директор Могилевского городского коммунального унитарного специализированного автопредприятия Анатолий Толпыго уточняет:



- Наша задача состоит в том, чтобы обездвижить дикое животное и увезти от людей. И мы ее выполнили. Когда мы прибыли на место, лось уже почти не дышал – хрипел, не поднимал голову, но мы его не усыпляли.



Погиб лось от болезни, обезвоживания, стресса или сильнодействующего снотворного, для сердобольных могилевчан так и осталось загадкой. Заместитель начальника Могилевской городской инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Игорь Бородько объясняет:



- Лосю действительно ввели снотворное, чтобы его транспортировать и впоследствии оказать помощь. От этого лекарства он вряд ли бы погиб. Причину смерти мы сейчас устанавливаем. Вероятнее всего – это травма. На шее сохатого были видны следы повреждений. Лось молодой, где-то ударился, возможно, даже сломал позвонки. Просто так диких животных никто усыплять не станет. Существует специальная комиссия, которая выезжает на место и уже там, исходя из обстоятельств, принимает решение. Этого сохатого было решено отвезти в зоосад, в Буйничи, где подобных больных животных уже спасали не раз. Но, увы, не довезли.



Точно известно  одно – бешенством лось не болел. Директор Могилевского государственного профессионального агролесотехнического колледжа Георгий Малиновский заверил:

- Ветслужба проверила мясо погибшего животного, признало его годным к употреблению. Как ни жаль, но лось пойдет на корм нашим волкам. Наверное, его действительно нельзя было спасти. По опыту это знаем, ведь к нам не раз доставляли тощих, больных, обезвоженных лосят, и мы их выхаживали. Буквально неделю назад к нам привезли двух маленьких сохатых из Любани. Отбились от мамки, отощали. Погибли бы в живой  природе. Теперь растут, набирают вес. Скоро покажем их посетителям, а заодно и конкурс объявим – пусть придумают имена для наших «подкидышей» - мальчика и девочки. 

Фото с сайта mogilev.online

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter