Омская область намерена увеличить локализацию белорусского производства сельхозтехники

Об этом заявил журналистам губернатор Омской области России Александр Бурков по итогам встречи с Президентом. Губернатор подчеркнул, что в промышленности важную роль играет сотрудничество в сфере нефтехимии. В завод по производству технического углерода «Омск Карбон Могилев» вложено более ста миллионов долларов инвестиций. Предприятие уже обеспечило 400 высококвалифицированных рабочих мест при планируемых 700, отметил Александр Бурков.


По его словам, в сфере сельского хозяйства главную роль играют поставки сельхозтехники:

– Договорились о главном: увеличить локализацию производства жаток «Полесье», которые сегодня собираются на территории Омской области. В дальнейшем – еще посмотреть, как расширить линейку поставки сельхозтехники на территорию нашего региона. Техника не капризная, легкая в эксплуатации и ремонте. Спрос у аграрного комплекса очень высокий.

В том числе делегацию интересует дорожная техника и общественный пассажирский транспорт.

Беларусь и Омскую область разделяют 3,5 тысячи километров, но продукты сельхозпереработки присутствуют на полках сибирских магазинов – в том числе фирменных белорусских. Только в Омске их открыто семь, добавил губернатор области.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter