Омоновцы изучают опыт пресечения уличных терактов

На базе столичного отряда милиции особого назначения прошел 5-дневный учебно-методический сбор по тактико-специальной подготовке со старшими инструкторами по специальной подготовке ОМОНов управлений внутренних дел. На занятия прибыли сотрудники милицейских спецподразделений из всех регионов. Методическую помощь организаторам и участникам сбора в направлениях по своему профилю оказывали сотрудники Контртеррористического управления КГБ и СПБТ "Алмаз". 


Цели сбора - получение командирами ОМОНов и инструкторами новых знаний и умений по ликвидации угроз терроризма и экстремизма в условиях проведения массовых мероприятий в местах с нахождением большого количества граждан. Командиры отрядов и старшие инструкторы получили практические навыки по подготовке, обучению и управлению подразделениями, группами оперативно-боевого назначения, привлекаемыми к выполнению задач, связанных с ликвидацией угроз безопасности граждан, возникающих во время проведения массовых мероприятий. 


Особое внимание уделялось обучению навыкам ведения переговорного процесса с преступниками с целью нейтрализации угрозы на первоначальном этапе и минимизации негативных последствий в дальнейшем.


Как рассказал старший инспектор специальной подготовки ОМОНа ГУВД Мингорисполкома майор милиции Александр Ярмош, на учебно-методическом сборе рассмотрена тактика противодействия преступникам, использующим на массовых мероприятиях грузовой или легковой автотранспорт. Омоновцы отрабатывали различные варианты развития событий - в зависимости от ситуации, количества людей на мероприятии, места его проведения.

- Мы стараемся учиться на чужих ошибках, чтобы предотвратить различные угрозы. Пусть люди радуются и получают положительные эмоции, за которыми они пришли на праздник, а обеспечение их безопасности - это наша работа,  - уверен Александр Ярмош. 

Ванда СЕРЕБРОВА. 

Фото из архива ОМОН ГУВД Мингорисполкома
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter