Главный агроном КСУП «Полесское»: урожайность в этом году выше прошлогодней

Оля и ее поле

Это вторая уборочная страда главного агронома Ольги Попик (на снимке). Два года назад 1 августа пришла она в КСУП «Полесское» Светлогорского района молодым специалистом и менять что-либо в своей жизни не собирается.


— Работа нравится, да и зарплата вполне устраивает. Душа радуется при виде дружных всходов или налитого колоса, — говорит Ольга. — Когда начинается уборочная кампания и комбайны идут строем друг за другом, испытываешь огромное моральное удовлетворение. Стоишь на берегу ржаного моря, любуешься восходом и ощущаешь, как целебная, чистая и светлая энергия до краев наполняет тебя, а потом она же уберегает от стрессов и болезней. Здесь я чувствую себя нужной. 

Родом Ольга Михайловна из маленькой деревни Горки Светлогорского района. Там школы не было, а потому приходилось ездить в соседние Корени, где и получила аттестат о базовом образовании.

— С детства знала, что это мое. Представляла себе, каково жить в деревне, привыкла к работе на земле. Еще со школы много возилась с цветами в палисаднике. Так что я на своем месте.

После школы Ольга успешно окончила Калинковичский аграрный колледж по специальности «агрономия». Она вспоминает, что встретили ее в «Полесском» с радостью, ведь квалифицированные кадры сегодня как никогда нужны на селе, а тем более свои, доморощенные. И Ольга с головой окунулась в работу. Первые трудности, с которыми пришлось столкнуться, — тонкости в соотношении теории с практикой.

— Теоретической базы, полученной в колледже, было недостаточно для самостоятельной работы, — делится Ольга. — Поддерживали, подсказывали коллеги, директор хозяйства Владимир Николаевич Сидоренко. Приятно видеть, что во мне как специалисте заинтересованы, в хозяйстве всегда идут навстречу. И с коллективом быстро нашла общий язык.

Хозяйство выделило Ольге дом в населенном пункте Полесье, где находится центральная усадьба. Ей, вопреки расхожему мнению, в деревне совсем нескучно:

— За работой скучать попросту некогда. На мой взгляд, неинтересно на селе лишь тем, кто не занят делом. Сейчас у меня практически нет выходных — идет уборка зерновых. Радует, что урожайность в этом году выше прошлогодней. 25 центнеров на круг при нынешних погодных условиях очень даже неплохо, хотя есть к чему стремиться.

Слова благодарности председатель Гомельского областного комитета Белорусского профсоюза работников государственных и других учреждений Марина Бондарь выразила семейному экипажу Сергея и Марии Зеленых из СУП «Золак-Агро» Светлогорского района.

Ольга отвечает за соблюдение всех технологических процессов на вверенном ей в хозяйстве участке, но понимает, что в этой работе не все зависит от человека. Хлеб никогда не давался крестьянину легко. Успех дела зависит еще и от климатических условий, которые не всегда благоволят человеку. И тут от агронома требуются самообладание, огромная воля, умение выходить из сложных ситуаций.

Девушка любит, а главное — понимает свою работу. Она отслеживает изменение грунта, принимает меры по обогащению его удобрениями, определяет состав почвы, наличие в ней необходимых минеральных веществ. Агроном проверяет глубину вспашки, ведет наблюдение за всходами.

Конечно, знаний колледжа недостаточно, а потому молодой специалист поступила на заочное отделение в Гродненский государственный аграрный университет.

— Далекоидущих планов не строю, — говорит молодой агроном. — Буду работать и учиться заочно — так больше пользы для дела. Не всегда то, что написано в учебнике, годится для реального применения. Ведь для каждого поля требуется индивидуальный подход: своя глубина заделки для семян, свой расклад по минеральным удобрениям и т.д.

Профессию свою считает очень интересной. Здесь каждый день преподносит что-то новое, с каждой порой года можно учиться новому в сельском хозяйстве.

— Как жизнь не стоит на месте, так и в сельском хозяйстве все постоянно меняется, — уверена молодой агроном. — Если хочешь добиться хорошего результата, например улучшить урожайность, качество сева, нужно приложить немало усилий, быть терпеливым. Самое главное — выполнить поставленную задачу: вырастить хороший урожай, при этом получить зерно высокого продовольственного качества.

vakulich@sb.by

Фото Андрея СИЛИВОНЧИКА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter