Оловянные солдатики и техника: выставка военных миниатюр открылась в Витебске

Около сотни моделей оловянных солдатиков и военной техники периода Великой Отечественной войны представлено на выставке миниатюр в Витебском областном музее Героя Советского Союза М. Ф. Шмырева.

Экспозиция «История в миниатюре», посвященная Дню защитников Отечества, включает экспонаты из частных коллекций Владимира Удановского, Анатолия Шиловича и Леонида Ялова. В частности, серия фигурок солдат и офицеров позволяет лучше познакомиться с особенностями снаряжения, обмундирования и формы разных военных подразделений. Ярких впечатлений добавят представленные на выставке знаменитые модели техники и автомобилей. Это знаменитый танк Т-34, самоходная артиллерийская установка СУ-100, грозная для врагов боевая машина «Катюша» и т. д.

«В настоящее время во всем мире огромное количество фирм занимаются выпуском коллекционной военно-исторической миниатюры. Оловянный солдатик прошел большой исторический путь. История подтверждает, что оловянная фигурка была не только как игрушка, но прежде всего как произведение искусства, средство изучения мира, предмет собирательства», – отметили в музее.

Так, древнейшие фигурки солдат (около 2000 г. до н.э.) были найдены в Египте. В средние века для обучения юношей изготавливались фигуры рыцарей, где точно воспроизводились особенности вооружения. Коллекционирование таких фигурок начинается с XIV века. С XVII века начинается выпуск фигурок двух типов: солдатик-игрушка и солдатик –наглядное пособие. С конца XVII столетия фигурки приобретают художественно-историческую точность. В 1839 г. в Нюрнберге начинает работать Эрнст Хайнрихссен – основатель одной из самых известных фирм, производящих солдатиков.

 В 40-е годы XX века на родине объемных фигурок Франции утверждается международный стандарт военно-исторической миниатюры. Русская историческая фигурка берет свои истоки из давних традиций крестьянской резьбы по дереву, а также изделий из папье-маше. До революции выпускались и коммерческие оловянные солдатики. Не остались равнодушными к маленьким человечкам и известные деятели литературы и искусства. Свои коллекции имели Герберт Уэллс, Артур КонанДойль, Александр Бенуа, Андрей Белый. Возрождение оловянной фигурки в СССР связано с именем Л .А. Майдановича, М. В. Люшковского, А. И. Любимова и П. Ф. Космолинского. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter