Олланд потребовал снести лагерь беженцев в Кале

Президент Франции Франсуа Олланд потребовал снести лагерь для беженцев в портовом городе Кале
Президент Франции Франсуа Олланд потребовал снести лагерь для беженцев в портовом городе Кале. По словам Олланда ситуация в Кале является неприемлемой, местные власти должны обеспечить безопасность граждан и достойные условия проживания.


Крупнейшее поселение мигрантов во Франции получило название "Джунгли". Здесь есть свои школы, магазины и религиозные учреждения. В лагере для беженцев в Кале проживает около семи тысяч мигрантов. Власти ни раз пытались разогнать поселение, однако все попытки не увенчались успехом. В марте нынешнего года полиция провела зачистку южной части лагеря. Во время сноса вспыхнули беспорядки, против разъяренных мигрантов пришлось применять слезоточивый газ. 




Мигранты, которые живут в "Джунглях", как правило, не хотят оставаться во Франции - они пытаются проникнуть на территорию Великобритании. 


Местные жители постоянно требуют от властей разогнать лагерь и расселить беженцев, потому как наплыв мигрантов привел к оттоку туристов, а это существенно сказалось на доходах владельцев бизнеса в Кале. 

Подготовил Евгений НИКИТИН
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter