Олицетворение достижений – Могилев присоединился к торжествам по случаю Дня Государственного герба и флага

Во второе воскресенье мая празднуется День Государственного герба и флага. В Могилеве центральной площадкой, где развернулись торжества, стала площадь Славы. Праздник собрал около 3 тысяч могилевчан – руководство Могилевского облисполкома, депутатский корпус, представителей трудовых коллективов, студентов, школьников, горожан.


Государственный герб и флаг – символы суверенитета, которые объединяют белорусский народ, обратился к гостям праздника председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко:

– Выбранные волей белорусского народа главные символы нашего суверенного государства основаны на героической истории и отражают мирные, созидательные цели общества. Долг и честь каждого белоруса – чтить и уважать государственные символы нашей страны. Современные герб, флаг и гимн объединяют судьбы разных поколений белорусов, воплощают в себе опыт государственного строительства, являются ориентиром на будущее родной Беларуси. Мирной, сильной, независимой.


По мнению председателя Могилевского облисполкома, этот праздник должен стать для каждого белоруса олицетворением общих побед и достижений, закрепить высокое чувство личной ответственности и гордости за свою страну:

– Только вместе, под единым флагом мы сможем успешно отвечать на все вызовы времени, эффективно развивать экономику, укреплять независимость нашей страны, строить свое будущее под мирным небом.


 Молодежь – лучшие студенты вузов и колледжей Могилева, дали клятву верности Государственному флагу. По словам студентки факультета экономики и права Могилевского государственного университета имени А. Кулешова Дарьи Франтиковой, представители молодого поколения воспитаны в традициях уважения героического прошлого и подвига народа:

– Мыслями, чувствами и делами мы доказываем верность Родине. Сегодня мы даем клятву Государственному флагу, который символизирует наш суверенитет.

На большой праздник могилевчане собирались целыми семьями. Одними из таких стали Екатерина и Виктор Сапетовы, которые пришли на площадь Славы с двойняшками Алексеем и Михаилом. Малышам всего два года, но они с большим интересом смотрели концерт.


– Такие праздники с самого детства формируют гражданскую позицию у детей, – уверена Екатерина. – Участие в таких важных для нашей страны мероприятиях воспитывают патриотизм в наших детях. Для малышей это интересно, ярко и красочно, такие праздники помогают в развитии коммуникабельности. Несмотря на еще совсем небольшой возраст, наши мальчики уже многое понимают и осознают. Такие праздники остаются ярким моментом в памяти на всю жизнь. Когда я была маленькой, на все памятные и важные даты мы собирались семьей: мама, папа, дедушки и бабушки. У меня осталось много фотографий и воспоминаний с того времени.

На праздник пришли и школьники. Ученица 9 класса СШ №13 Могилева Маримьяна Индюкова рассказала, что всегда активно принимает участие в таких праздниках:

– На днях поздравляли ветерана Великой Отечественной войны. Надежда Митрофановна рассказывала нам, как страшна война, какие зверства творили немецко-фашистские захватчики. Страшно представить, что люди пережили за годы войны. Они встретили ее совсем молодыми, и мне сложно представить себя на их месте. Сегодня мы отмечаем День нашего флага и герба. Это главные символы для страны. И благодаря нашим предкам, их невероятной силе, сегодня мы собираемся на площадях, поздравляем друг друга и радуемся мирному небу. Наши герб и флаг – это символы нашей мирной жизни.


После торжественной части представители областной и городской власти, депутатского корпуса, общественных организаций возложили цветы к мемориалу на площади Славы. Продолжилось мероприятие выступление вокалистов и коллективов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter