Олимпийцы — среди нас

Победа в предметной республиканской олимпиаде гарантирует поступление Более полутора тысяч школьников примут участие в заключительном этапе республиканской олимпиады по общеобразовательным предметам, которая пройдет во время весенних каникул, с 27 по 31 марта.На зимних каникулах они стали победителями областных и минской городской олимпиад по 16 учебным дисциплинам.
Но участников четвертого тура будет больше, чем победителей третьего: в нынешнем году победители олимпиады 2005 года смогут посостязаться с ровесниками, даже если в 2006 году они выступили не так удачно.
Весной столица впервые примет участников последнего этапа состязаний по четырем предметам — истории, географии, трудовому обучению и предмету “Человек. Общество. Государство”. По остальным 12 предметам олимпиады пройдут в учебных заведениях областных и районных центров.
Лучшие участники олимпиады республиканского уровня будут награждены дипломами и призами Министерства образования, подарками от спонсоров. А победителям предстоит отстаивать престиж нашей страны на международных состязаниях.
Кстати, в последнее время у белорусских школьников появилась возможность участвовать и в других конкурсах, многие из которых имеют статус международных. В состязаниях, проводимых Министерством образования совместно с Белорусской ассоциацией “Конкурс”, могут принять участие все желающие, без предварительного отбора. Конкурсы “Русский медвежонок” (по русскому языку), “Зубренок” (по физике), “Колосок” (по природоведению) уже прошли, но “Буслiк” (по белорусскому языку) и “Кенгуру” (по математике) еще впереди. Они пройдут 26 января и 16 марта соответственно.
Правда, между предметными олимпиадами и названными конкурсами есть существенное отличие, особенно заметное во время абитуриентской кампании. Ведь диплом республиканской или международной предметной олимпиады, согласно проекту долгосрочных правил приема в вузы и ССУЗы, гарантирует его обладателю поступление.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter