Олимпийцы об олимпийцах

В рядах многомиллионной армии болельщиков, тех, кто следил за Олимпиадой по телевизору, и тех, кому повезло оказаться на ее трибунах, немало бывших спортсменов...

В рядах многомиллионной армии болельщиков, тех, кто следил за Олимпиадой по телевизору, и тех, кому повезло оказаться на ее трибунах, немало бывших спортсменов. Им в свое время удалось стать частью этого уникального и всеобъемлющего явления под названием «Олимпийские игры». И потому за разворачивавшимися в Пекине событиями они следили с особенными чувствами.


Елена Невмержицкая, легкая атлетика:


—  Очень переживала за Юлю Нестеренко и нашу эстафету 4х100. Это ведь мое, родное. Не получилось, но мне кажется, что если бы не погрешности при передаче палочки, все могло быть куда лучше. Получится еще! А вот Ваню Тихона жалко. Вроде бы и понимаю, что спорт без травм — и не спорт вовсе, но как бы хотелось, чтобы он стал чемпионом! Но у него ведь еще ничего не закончилось — впереди Лондон.


Антонина Кошель, спортивная гимнастика:


— Шикарная Олимпиада, и очень приятно, что именно в Пекине наша команда подняла планку завоеванных медалей на новый уровень! Обидно за Касперовича. На мой взгляд, Дима мог и должен был стоять на пьедестале. Чего не хватило? Психологической устойчивости.


Александр Каршакевич, гандбол:


— Таких стадионов и спорткомплексов я не видел нигде. Я ездил на Игры не в составе делегации, и, чтобы попасть на стадион, мне нужно было пройти несколько кордонов, а все эти проверки занимали как минимум минут 20! Но спортсменов это, конечно, не касалось — для них условия были идеальными, и неудивительно, что рождались такие результаты. Майкл Фелпс, например, или Усейн Болт — это ведь уникальные люди, и они одержали феноменальные победы!


Валерия Курильская, художественная гимнастика:


— Самым запоминающимся событием на Олимпиаде стала для меня реакция моих подруг — художественных гимнасток, когда они узнали, что выиграли бронзовую медаль. Это была радостная истерика. Конечно, хотелось бы выиграть «золото» или «серебро», но даже бронзовая медаль для нас очень важна. Девчонки долго к ней шли.


Лев Пименов, председатель Белорусской федерации баскетбола:


— Выступление наших спортсменов в Пекине было хорошим. Ведь по медалям мы превзошли сиднейскую Олимпиаду. В начале была пробуксовка, но в концовке сработали на славу. В Пекине мне больше всего запомнилось выступление женской сборной по баскетболу. Попали в число восьми лучших! Очень почетное и важное место.


Леонид Тараненко, олимпийский чемпион по тяжелой атлетике:


— Белорусская сборная выступила очень удачно. Для меня, как тяжелоатлета, самым ярким стало выступление Андрея Арямнова. Победа в лучших традициях белорусской тяжелой атлетики!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter