Олимпийский список Захарова. Главком хоккейной сборной проигнорировал своих подопечных из минской “Юности”, зато включил в состав игроков “Шахтера”

За 51 день до начала зимних Игр в Ванкувере главный тренер сборной Беларуси Михаил Захаров назвал предварительный состав олимпийской команды. То, что в этом списке доминируют наши легионеры и хоккеисты нашего полпреда в КХЛ, не удивило. А вот вызов защитников солигорского “Шахтера”, фарм-клуба минского “Динамо”, показался странным в свете тех событий, что Андрей Башко, Вадим Сушко и Александр Сырей пока не проходят в основу “бело-голубых”. К слову, эта троица вообще единственные представители белорусского чемпионата в списке Захарова.

— Ну и что, что эти хоккеисты не играют за “Динамо”, — не видит ничего парадоксального Михаил Михайлович. — Сыреем заинтересовались два клуба КХЛ, Сушко неплохо играет. А вообще подбором защитников занимался мой помощник Дэйв Льюис. В его компетенции я не сомневаюсь.
Интересно, что Захаров не включил в олимпийский состав своих подопечных из минской “Юности”. Хотя постоянно настаивает, что его команда — сильнейшая в белорусской экстра-лиге.
— Не нужно делать трагедии из-за того, что кто-то сейчас выпал из обоймы, — говорит тренер. — Международная федерация обязала нас сейчас назвать список, но он — предварительный. Международный олимпийский комитет разрешает вносить изменения в январе. Так что у каждого, кто не попал в состав, еще есть шанс хорошо поработать и зарекомендовать себя.
Кстати, игроки “Юности” смогут напомнить о себе тренеру, хорошо выступив в финале Континентального кубка.
Примечательно, что в олимпийском списке есть “белые пятна”. Так, под вопросом, кто станет третьим вратарем сборной (в отличие от Мезина и Коваля игра Брикуна Захарова не впечатляет). Есть вакантное место и в тренерском штабе.
По словам Михаила Михайловича, его, скорее всего, займет наставник молодежной сборной Беларуси. А вот звать главкома минского “Динамо” Александра Андриевского Захаров не собирается, так как тот уже отказался помогать сборной.
Учитывая, что Олимпиада пройдет в Канаде, нет сомнений, что она станет одной из самых сильных по составу команд. Ведь игрокам НХЛ не составит труда примкнуть к своим сборным. Михаил Захаров, к слову, рассчитывает на наш звездный десант: Михаил Грабовский, братья Костицыны и Руслан Салей.
И хотя недавно 35-летнему защитнику “Колорадо Эвеланш” была сделана операция из-за болей в спине, тренер успокоил: Салей успеет восстановиться и поможет белорусам в Ванкувере.
— На днях я общался с Русланом по скайпу целый час, хотя было уже где-то 3 часа ночи, — вспоминает Михаил Захаров. — Я даже попросил Салея немного пройтись, чтобы убедиться, как он себя чувствует. Да и Руслан — человек слова: сказал, что приедет, значит, так и будет.
Главком сборной Беларуси высказал свое мнение об уходе Владимира Наумова с поста председателя ФХРБ:
— Для хоккея он сделал очень много, поэтому я поставил бы за его работу пять с плюсом. Но Владимир Владимирович запутался, когда его завели в канадский вектор, поэтому он и решил уйти. Сейчас мы в хороших отношениях. А то, что у нас были разные взгляды насчет белорусского и заокеанского курса развития, ничего страшного.
Захаров признался, что с удовольствием послушает программу развития белорусского хоккея на четыре года от кандидатов на пост председателя ФХРБ. По его мнению, федерацию должен возглавить специалист, а не чиновник с административным ресурсом.
— Я и сам поработал бы в федерации, но занимался бы только одним направлением, например детским хоккеем, — резюмировал Захаров.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter