Олимпийский размах

Пекин играет по–крупному
Пекин играет по–крупному

Основной целью 5–го Всемирного форума по спорту, образованию и культуре были пропаганда олимпийского движения и обсуждение разного рода сопутствующих тем. Однако, учитывая, что местом встречи был выбран Пекин, обойти тему Олимпиады было просто невозможно. Китайцы, впрочем, и не пытались, предоставив участникам форума возможность лично увидеть, как Поднебесная готовится к встрече сильнейших спортсменов мира. Среди тех, кто колесил по олимпийским новостройкам в составе белорусской делегации, был и генеральный секретарь нашего НОКа Георгий КАТУЛИН.

— Получив право принимать Игры, китайцы заявили, что собираются удивить мир и провести соревнования такого размаха и уровня, какого еще не было в богатой олимпийской истории. Звучало это несколько хвастливо, но уже сегодня видно, что это были не просто слова. Начнем с того, что Пекин сам по себе — необычный город. Мегаполис с 16–милионным населением, который, к слову, опутывают 5 (!) транспортных колец. Тем не менее оргкомитет абсолютно уверен, что сможет обеспечить доставку участников и журналистов к самым удаленным объектам не более чем за 30 минут.

За время своего пребывания я видел немало оригинальных решений, однако самое важное, что в Пекине уже чувствуется приближение Олимпиады. Если сравнивать с Турином, то, посетив его за 4 месяца до начала Игр, я не увидел там и десятой доли той готовности, которая есть в Китае уже сейчас. Многочисленные рекламные щиты, тысячи магазинов с олимпийскими сувенирами... А ведь это чуть меньше, чем за 2 года до старта! В отношении масштабности и серьезности подготовки на ум приходят только... московские Игры 1980 года. И так же, как и в Москве, в Пекине будет очень велико преимущество местных спортсменов. В настоящее время в Китае, например, существуют своего рода «инкубаторы чемпионов». Молодые атлеты, которым к 2008 году исполнится по 18 — 20 лет, тренируются в изолированных залах, целенаправленно готовясь к выступлению на Олимпиаде. И эта тактика, похоже, дает результаты. Посмотрите, сегодня китайские спортсмены постепенно выходят на ведущие роли даже в ранее совершенно не свойственных для них легкой атлетике или, скажем, гребле. О гимнастике же и говорить нечего... Олимпиада–2008 имеет все шансы стать настоящим триумфом китайского спорта, и обставлен он будет самым подобающим образом. Впрочем, надеюсь, что наши ребята также сыграют не последние роли...

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter