Ровно за месяц до старта Игр в Токио НОК утвердил состав нашей делегации

Олимпийский расчет

Вчера Национальный олимпийский комитет утвердил состав делегации, который отправится на главный старт четырехлетия. Хотя в некоторых видах спорта — легкой атлетике, пляжном волейболе, прыжках в воду — квалификация все еще продолжается, очертания нашей команды на Игры уже известны.

Медали будущих ИгрREUTERS

Сначала цифры. По данным на 23 июня квалификацию на Олимпийские игры в Токио уже прошли 96 белорусских спортсменов в 21 виде спорта. При этом о завоевании нескольких лицензий стало известно буквально на днях: Международная федерация дзюдо опубликовала итоговый рейтинг, и по нему пропуски на Игры в Токио получили Дмитрий Миньков в весовой категории до 66 килограммов, Никита Свирид в весе до 100 килограммов и Марина Слуцкая, выступающая в категории свыше 78 килограммов. Еще одну лицензию взял опытнейший молотобоец, глава Белорусской федерации легкой атлетики: в минувшие выходные, выступая на турнире в украинском Луцке, спортсмен в третьем выходе в сектор отправил молот на отметку 77,57 метра (на семь сантиметров перебросив норматив, необходимый для попадания в число участников Игр), но не остановился на этом и в пятой попытке показал результат 77,72 метра! Напомним, за месяц до своего 45-летия Ивану Тихону удалось отобраться на Олимпиаду в шестой раз в карьере — по этому показателю в нашей команде он практически рекордсмен. Больше только у Владимира Самсонова, для которого Игры в Токио станут уже седьмыми.

Количество белорусских участников на Олимпиаде в Токио еще прирастет. Причем за тем, как спортсмены оформляют пропуска на Игры, понаблюдать можно будет в том числе и в Минске, где сегодня стартует чемпионат Беларуси по легкой атлетике. Атлетов, которые могут выполнить норматив (и, само собой, завоевать очки в рейтинг), немало. Среди них — Анастасия Мирончик-Иванова. Она хоть и входит в число спортсменов, которые будут наверняка отобраны по рейтингу World Athletics, но олимпийский норматив в прыжковом секторе все еще не взяла. Вполне могут перемахнуть планку квалификации и прыгуны в высоту Андрей Чурило (не так давно бравший 2,31 метра, что, к слову, всего на два сантиметра меньше норматива) и Дмитрий Набоков, которому ВАДА недавно объявило амнистию и сократило срок дисквалификации. На тренировках прыгун брал 2,27 метра, но мотивации у него сейчас хоть отбавляй. Юрий Васильченко, Алена Пасечник, Анастасия Коломоец, Ирина Васьковская — и это еще не все претенденты на пополнение олимпийской команды нашей страны в Токио. Чемпионат Беларуси по легкой атлетике на «Динамо» завершится в субботу, а окончательный состав участников соревнований королевы спорта на Играх станет известен на следующей неделе, когда будет объявлен итоговый рейтинг.

Серебряный призер чемпионата мира — 2019 батутист Иван ЛИТВИНОВИЧ — один из тех, кто будет представлять нашу страну в Токио.

Пока спортсмены во всем мире продолжают борьбу за попадание на главный старт четырехлетия, в Токио в завершающую стадию входит подготовка к нему. Накануне было решено: соревнования будут проходить с местными зрителями. Организаторы Олимпийских игр установили лимит в 10 тысяч человек на трибуны и не более 50 процентов заполняемости спортивных объектов. А вот увидеть вживую церемонию открытия сможет куда большее количество зрителей — планируется, что представление, которое состоится 23 июля на 68-тысячном Национальном стадионе Токио, посетят около 20 тысяч болельщиков.

past@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter