Олимпийский пьедестал

По "мягкому пути" Некогда борьба была придумана как средство, весьма полезное во время войны.
По "мягкому пути"

Некогда борьба была придумана как средство, весьма полезное во время войны. Однако несомненно, что сильным нужно быть всегда, это жизненная необходимость. Мы продолжаем начатый неделю назад разговор о планах и перспективах белорусских олимпийцев. На очереди - дзюдо, пожалуй, самый зрелищный и динамичный вид борцовской программы Олимпиады.

Лишь отцы-основатели дзюдо считали, что они мягко стелют. А на самом деле этот "путь" ох как жесток и даже жесток! Самый динамичный и зрелищный среди всех борцовских единоборств вид спорта требует недюжинных мужества, сил и терпения. Травмы - увы, одна из его составляющих. Так, сотрясение мозга, полученное Александром Шлыком на международном турнире в Минске, аукнулось ему в Бухаресте на чемпионате Европы. Еще 2 разочарования - Светлана Тимошенко и Юлия Борисик. Они также не прошли отбор на Олимпиаду. И здесь не последнюю роль сыграли травмы. В остальном - все хорошо. Семь наших дзюдоистов выступят в Афинах. Такого представительства у белорусов еще не было на Олимпиадах!

Дзюдо у нас действительно на подъеме. Какие бы конфликтные ситуации ни складывались вокруг этого вида спорта, борцы исправно доказывают своими выступлениями на международной арене, что сами спортсмены и тренеры - вне политики. За всю историю белорусы на чемпионатах мира имели 2 бронзовые награды, а в Осаке в сентябре прошлого года сразу двое, Игорь Макаров и Сергей Кухаренко, добиваются такого результата на первенстве планеты!

Неудивительно, что и в Афинах от дзюдоистов ждут медалей. И они, естественно, не против. С таким настроением и ведут сегодня подготовку к афинским стартам. "Надо верить, и мы верим в каждого спортсмена, - убежден исполняющий обязанности председателя Белорусской федерации дзюдо Павел Ясеновский. - Но это - единоборства. Многое зависит от самого спортсмена, его физического и морального состояния. Однако немало в нашем виде и субъективных факторов, в частности жеребьевка, судейство".

Бесспорно, самые большие надежды мы связываем с Игорем Макаровым. Для самого титулованного в белорусской команде Анатолия Ларюкова отбор на Олимпиаду сложился довольно непросто. Не сумев решить эту задачу на мировом первенстве, он по турнирам собирал необходимые рейтинговые очки. Скорее всего, это последняя для него Олимпиада. И, естественно, Анатолий будет стараться, чтобы "лебединая песня" удалась.

Немало достижений на счету у каждого нашего олимпийца. Тот же Сергей Новиков, хотя и вскочил на последнюю "подножку" уходящего в Афины поезда, побеждал и чемпиона мира немца Винера, и других титулованных спортсменов в своей весовой категории. А Татьяна Москвина, на чемпионате Европы сумевшая "пройти" ранее для нее непобедимую француженку Фредерик Жессине? Рано, видимо, списывать Татьяну в архив.

Павел Ясеновский считает, что у всех наших дзюдоистов очень высокие шансы на успешное выступление в Афинах: "Конечно же, после Олимпиады никто не станет слушать рассказов о травмах и судейских ошибках. Поэтому все - спортсмены, тренеры - осознают свою ответственность за олимпийский старт. Сегодня мы проанализируем сделанное и достигнутое и будем работать. Все прекрасно знают свои сильные стороны. Задача - подтянуть то, что получается пока хуже".

Наш состав

Татьяна Москвина

(весовая категория до 48 кг). Многократный призер чемпионатов Европы.

Сергей Новиков

(весовая категория до 60 кг). Чемпион Европы среди юниоров-2001.

Анатолий Ларюков

(весовая категория до 73 кг). Бронзовый призер Олимпиады-2000, чемпион Европы 2002 года, вице-чемпион-1997.

Сергей Шундиков

(весовая категория до 81 кг). Бронзовый призер чемпионата Европы 2000 года среди юниоров.

Сергей Кухаренко

(весовая категория до 90 кг). Бронзовый призер чемпионата мира в Осаке 2003 года, вице-чемпион Европы-2002.

Игорь Макаров

(весовая категория до 100 кг). Бронзовый призер чемпионата мира в Осаке 2003 года, чемпионатов Европы 2002 и 2003 годов.

Юрий Рыбак

(весовая категория свыше 100 кг). Бронзовый призер чемпионата Европы-2003.



Соль Игоря Макарова

Закон новшества Мэрфи гласит, что если вы хотите, чтобы команда выиграла прыжки в высоту, найдите одного человека, который может прыгнуть на семь футов, а не семь человек, прыгающих на один фут. В белорусской сборной по дзюдо такие "прыгуны" есть. В их числе и Игорь Макаров. Бронзовый призер чемпионата мира прошлого года, первенств Европы 2002 и 2003 годов. Именно он, по мнению большинства специалистов, самый реальный претендент на завоевание медали в Афинах. Но он не расслабляется - все так же сосредоточен и задумчив. "А что Олимпийские игры? - отвечает он мне встречным вопросом. - Обычный старт. И цель, как всегда, одна - бороться, а не зацикливаться на результате".

Мне кажется, он не бравирует. Просто такой очень уверенный в себе человек. Сильный, спокойный, рассудительный. Глядя на Макарова, невольно вспоминаешь китайскую пословицу: не суетись, и ты увидишь, как возле твоего дома пронесут труп твоего врага. Но при всем при том он не из тех, кто только и ждет, что что-то где-то само по себе "обломится". "Поворачивать" фортуну к себе лицом на татами Макаров привык сам. И здесь он уже азартный, настойчивый, изобретательный. В декабре прошлого года белорус произвел настоящий фурор на Московском международном супертурнире. Там сильнейшие дзюдоисты мира соревновались только в одной, абсолютной, весовой категории. Игорь - парень не слабый, но за границу 100 кг не переходит. В российской же столице собрались ребята, мягко говоря, габаритами значительно превосходящие его. И каково им было всем, а особенно двукратному чемпиону мира россиянину Александру Михайлину, проиграть "малышу"? "Просто так удачно все получилось, - скромно уточняет Игорь. - И вообще слишком уж "расписали" Михайлина. А он? Так, ничего особенного, подумаешь, двукратный чемпион мира!"

Вот так же запросто Макаров в нынешнем апреле на международном турнире в Минске, опять же выступая в самой тяжелой весовой категории, "уговорил" огромного турка Татароглу, который, к слову, на недавнем чемпионате Европы в Бухаресте стал чемпионом. Игорь также готовился к континентальному первенству. Но в Румынии так и не выступил, даже взвешиваться не пошел, хотя очень хотел бороться. Травма. Из-за этого, между прочим, не выполняется в полной мере и план подготовки к Олимпиаде. Игорь вместе со своим тренером Владимиром Асиным планировали до Афин выступить в 3 турнирах. "Получилось - 2. Плохо, хорошо? Посмотрим, - философски замечает Макаров. - Но надоело уже сидеть. Хочется бороться. Вот скоро будет турнир в Турции. Надеюсь, там немножко постою на татами".

Как вам насчет "постою"? Вот такой он, Игорь Макаров. 17 лет назад мама привела его в секцию в Гомеле к тренеру Владимиру Асину. С тех пор тренер и ученик вместе, а дзюдо стало для парня любимым занятием: "Мне просто нравится бороться, - говорит он. - В этом вся соль". Все тот же старина Мэрфи со знанием дела утверждает, что если вам все равно, где вы находитесь, значит, вы не заблудились. Почему-то я уверен, что Игорь Макаров на верном пути.

Из истории

ДЗЮДО (от японского "дзю" - мягкость, "до" - путь), вид спортивной борьбы, возник в Японии в конце ХIХ века. В Международной федерации (основана в 1956 г.) около 180 стран. Чемпионаты мира проводятся с 1956 года, Европы - с 1951-го, в программе Олимпийских игр - с 1964 года.

Родоначальник "мягкого пути" - Дзигоро Кано. Работа над созданием борьбы, которая была бы максимально эффективна при минимальных затратах психической и физической энергии, велась долгие годы. Но в результате цель достигнута. Борются на татами - специальном ковре. В Японии - это циновка из соломы, в наших условиях - покрытие из современных упругих синтетических материалов размером 16 х 16 метров.

В Белоруссии, как тогда и во всем Советском Союзе, о дзюдо узнали после его включения в программу Олимпийских игр. Как несложно догадаться, именно японцы "подсуетились" по поводу "вида на жительство" в программе Олимпиад, когда в 1964 году Игры "наведались" в Страну восходящего солнца. Дзюдо, кстати, отличается от других видов борьбы тем, что здесь не ограничиваются привычными бросками, подсечками и подножками, захватами, а разрешаются и болевые, и удушающие приемы. Первыми белорусскими дзюдоистами стали самбисты и за достаточно короткое время добились значительных успехов. Виталий Песняк еще в советские времена трижды становился чемпионом Европы. Самым же весомым достижением стала бронзовая медаль Анатолия Ларюкова на Олимпиаде в Сиднее.

Белорусские дзюдоисты на олимпиадах

1996 год, Атланта. 4 участника

: Натик Багиров (60 кг) - 5-е место, Татьяна Москвина (48 кг) - 7-е, Леонид Свирид (95 кг) - 13-е, Руслан Шарапов (свыше 95 кг) - 17-е.

2000 год, Сидней. 5 участников

: Анатолий Ларюков (73 кг) - 3-е, Руслан Шарапов (свыше 100 кг) - 5-е, Натик Багиров (60 кг) - 13-е, Сергей Кухаренко (81 кг) - 13-е, Леонид Свирид (100 кг) - 17-е.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter