Олимпийский огонь зимних Игр-2022 в Пекине передан организаторам ОИ

Олимпийский огонь XXIV зимних Игр 2022 года в Пекине сегодня передали организаторам мультиспортивного форума. Торжественная церемония прошла на афинском историческом беломраморном стадионе «Панатинаикос», сообщает ТАСС.


На мероприятии присутствовали президент Греции Катерина Сакелларопулу, глава НОК страны Спирос Капралос, специальный представитель, заместитель председателя организационного комитета зимних Олимпийских и Паралимпийских игр 2022 года в Пекине, вице-президент НОК Китая Юй Цзайцин и другие официальные лица. Зрителей на церемонию в связи с противоковидными ограничениями не допустили.

Огонь, зажженный вчера в Древней Олимпии, на стадион внесла факелоносец – греческая лыжница Параскеви Ладопулу. Был зажжен алтарь олимпийского огня, а артистки, исполнившие роль жриц, показали небольшое представление.

С приветствиями на стадионе выступили Спирос Капралос и Юй Цзайцин. Глава греческого НОК получил олимпийский огонь от исполняющей роль верховной жрицы актрисы Ксанти Георгиу, которая зажигала его вчера при помощи параболического зеркала от солнечных лучей на развалинах античного храма Геры в Древней Олимпии. Затем огонь был передан Юй Цзайцину.

По окончании церемонии на афинском стадионе олимпийский огонь будет доставлен специальным чартерным рейсом из международного аэропорта Афин в Пекин.

XXIV зимние Олимпийские игры пройдут в Пекине с 4 по 20 февраля следующего года, Паралимпийские игры – с 4 по 13 марта.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter