Олимпийский накат

Конфликт между США и Китаем может встряхнуть мирЧлены палаты представителей конгресса США от демократической партии Максин Уотерс и Дана Рорабейкер внесли на рассмотрение конгрессменов идентичные по содержанию резолюции с требованием в адрес американского президента начать немедленные действия по организации бойкота, а по возможности и запрета на проведение летних Олимпийских игр 2008 года в столице КНР Пекине. В завершающей стадии подготовки находится аналогичная инициатива верхней палаты – сената США.

Формально леди-законодатели крайне раздражены отсутствием прогресса в КНР по части прав человека, поддержкой Пекином режимов в Северной Корее, Бирме и Судане. По их мнению, Олимпиаду в Китае можно будет  разрешить только в том случае, если Пекин подпишет и ратифицирует Международный пакт о гражданских и политических правах.   
Указанные резолюции не требуют утверждения в сенате и подписи президента США, а потому силы закона не имеют и носят чисто рекомендательный характер. Но игнорировать их не может ни Белый дом, ни члены НОК США, ни американские представители в МОК.
Очевидная попытка заставить Китай серьезно изменить внутреннюю и внешнюю политику, используя Олимпийское движение, является следствием прогрессирующего ухудшения американо-китайских отношений, начавшегося  в мае 2000 года бомбовым ударом ВВС США по посольству КНР в Белграде. Тогда, в период агрессивного нападения на Югославию США и НАТО, американцы якобы по ошибке, но подозрительно точечно и точно разбомбили сектор посольского комплекса, занятый военной разведкой и представителями МГБ. Несколько офицеров были убиты на рабочих местах.
Китайцы ответили через год, жестко принудив к посадке на остров Хайнань самолет-разведчик ЕР-3 ВМС США, следивший за подводными лодками Южного флота ВМФ НОАК. Напуганных летчиков и операторов спецоборудования тогда отпустили быстро, а начинку машины, в унизительной для американцев форме, досконально изучали, демонстративно разбирая самолет по блокам в течение месяца. Публично унизить – для китайцев подчас важнее,  чем убить.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter