Нидерландские конькобежцы в очередной раз уехали с Олимпиады с охапкой медалей. В чем секрет их успеха?

Олимпийский лед оранжевого цвета

Для любителей конькобежного спорта зимняя Олимпиада в Пекине наверняка ассоциируется с оранжевым – основным цветом формы спортсменов из Нидерландов. Те, считай, захватили олимпийский лед, завоевав как минимум по одной медали в 10 из 14 дисциплин. Успех нидерландских конькобежцев, впрочем, бывалых болельщиков не ошеломляет: высокие результаты эта сборная на ОИ показывает не первый раз. В чем секрет? 


Для начала подтвердим слова об успехе фактами. Нидерланды по итогам Олимпиады-2022 занимают шестое место в общем медальном зачете. Спортсмены из этой сборной в Пекине завоевали 17 наград (8/5/4 в соотношении золото/серебро/бронза). 12 из них – заслуга конькобежцев (6/4/2). При этом Нидерланды лидируют по количеству завоеванных в конькобежном спорте олимпийских медалей в принципе. На всех зимних ОИ спортсмены в оранжевом становились призерами 147 раз. 133 из них – в состязаниях по конькобежному спорту.

Поиском секрета успехов нидерландских конькобежцев интересуются многие. Простое свидетельство: если в одном из самых популярных поисковиков по-английски вбить запрос «почему нидерландцы так хороши в…», сервис услужливо предложит конькобежный спорт в топ-7 наиболее часто запрашиваемых продолжений фразы.

И все же почему они так хороши? Однозначно не скажешь: на развитие конькобежного спорта в Нидерландах до такого уровня, который мы наблюдаем сегодня, повлияли несколько факторов.


Казалось бы, все восходит к традициям. Если обратиться к истории, можно узнать, что забеги по замерзшим каналам в Нидерландах начали проводить еще несколько веков назад. За столько времени этот вид спорта (да и просто отдыха) в Нидерландах успел стать поистине национальным. Но вот незадача: выдающиеся результаты нидерландские конькобежцы на ОИ начали демонстрировать далеко не с начала проведения мультиспортивных форумов. Так что причина явно не в натуральных катках-каналах. Которые, кстати, нынче замерзают очень редко. 

Забавный факт. Освещая церемонию открытия Олимпиады в Пхёнчхане-2018, американская журналистка Кэти Курик объяснила хорошие результаты нидерландских конькобежцев тем, что «катание – это важный способ перемещения в таких городах, как Амстердам». В сети на эту тему тут же появились шутки и мемы. Вот, например, один из них:

Иллюстрацию опубликовали в Twitter с подписью: «Час пик в Нидерландах».

Жители Нидерландов, разумеется, не ездят на работу на коньках. Но вот в жизни школьников лед действительно появляется часто. Местная федерация конькобежного спорта организовывает выездные уроки для детей, а в некоторых учреждениях образования, по данным BBC, катание на коньках вводят в учебную программу – занятия проходят несколько раз в неделю. При этом к соревновательной тактике тренеры переходят не сразу – в школьниках для начала стараются развить интерес к катанию. В этом помогают именитые конькобежцы (о них, например, постоянно пишут в СМИ) и популярность данного вида спорта в стране.

Можно представить: если желающих продолжать тренировки на углубленном уровне слишком много, большинство отсеется, не найдя возможностей. Квоты в национальную сборную, ограниченное финансирование, недостаток технического обеспечения – вот типичные проблемы, с которыми может столкнуться начинающий спортсмен. Но в Нидерландах система построена несколько иначе. Речь идет не о государственном финансировании – в стране действует ряд профессиональных коммерческих клубов конькобежцев. Спонсоры накачивают конкуренцию внутри страны: клубы нанимают именитых тренеров, ищут таланты среди молодежи, вкладываются в развитие новых технологий для улучшения результатов и в катки. Их, к слову, в Нидерландах больше 20. 

На Играх в Пекине конькобежцы из Нидерландов представляли четыре клуба: Zaanlander, Reggeborgh, Jumbo-Visma и Worldstream. 

Инфографика автора. Бронзовые медали в женской командной гонке преследования приходятся сразу на три клуба: Zaanlander (2), Reggeborgh (1) и Jumbo-Visma (1). В таблице отражено количество медалей по конькобежкам, представляющим клуб. В общем медальном зачете эти четыре награды считаются как одна.

Успех типичного конькобежца из Нидерландов зарождается еще в детстве. Появляется интерес к спорту, популяризируемому на национальном уровне, в школе, а продолжается карьера конькобежца в клубах, где идет постоянная гонка за результатами и гонорарами. Судить о том, насколько такая система хороша, непросто. Все же Нидерланды в этом контексте уникальный случай, и их пример подойдет далеко не всем сборным. Но для них – спортсменов в оранжевом – система работает на ура. И очередной успех на Олимпиаде – отличное тому доказательство.

Нидерланды и их рекорды. Сводки с пекинского льда

Томас Крол установил олимпийский рекорд (1.43,55) в забеге на 1500 метров, но уже после выступления следующей пары его превзошел партнер по команде Кьелд Нёйс (1.43,21). Нёйс завоевал золото, Крол – серебро. Позже Томас стал олимпийским чемпионом в забеге на 1000 метров.

Ирен Схаутен в Пекине завоевала три золотые медали и одну бронзовую. Спортсменка установила два олимпийских рекорда: на дистанциях 3000 (3.56,93) и 5000 (6.43,51) метров.

Именитая конькобежка Ирен Вюст завоевала золотую медаль в забеге на 1500 метров с олимпийским рекордом – 1.53,28. Также в ее активе – бронза в командной гонке преследования.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter