Олимпийский кошелек

За призовые места на зимних Играх в Сочи белорусы заработали 800 тысяч долларов

За призовые места на зимних Играх в Сочи белорусы заработали 800 тысяч долларов

В то время как одним олимпийским спортсменам платят за медали премии в тысячи долларов, другие побеждают, получая взамен мировую славу и высокую оценку достижений без материальных выплат. Сколько стоит победа на Олимпийских играх?

В Беларуси каждая золотая медаль была оценена в 150 тысяч долларов, серебряная могла бы принести своему обладателю 75 тысяч долларов, бронза — 50 тысяч. За пять золотых наград и одну бронзовую наши спортсмены заработали в общей сложности 800 тысяч долларов.

Если сравнить с общим призовым фондом других стран, то у России, которая стала первой в общем медальном зачете, он составил 2 миллиона 728 тысяч долларов. Следовательно, хозяйка Олимпиады оказалась впереди всех и по денежному вознаграждению для своих спортсменов. Причем размер премиальных, которые получат российские медалисты, не изменился с Олимпиады в Лондоне 2012 года: 115,6 тысячи долларов за золото, 72,2 тысячи за серебро и 49 тысяч за бронзу. Дополнительные премии олимпийцы получат и из региональных бюджетов.

Норвежцы, завоевав 26 наград и заняв второе место в итоговом зачете, увы, не получат премиальных выплат вовсе — таковы правила в стране. Еще накануне Олимпиады Швеция и Норвегия заявили, что все средства пойдут сугубо на поддержку начинающих спортсменов и развитие спорта в целом. Тройку лидеров по медалям замыкают канадцы, заработавшие вдвое меньше, чем белорусы, — 400 тысяч долларов. И это при том, что у них десять золотых, десять серебряных и пять бронзовых медалей.

В итоге Беларусь, оказавшаяся восьмой в общем медальном зачете, заняла третью позицию в рейтинге заработков спортсменов. Наша страна опередила Канаду, США, Голландию и Германию.

Примечательно, что в Сочи можно наблюдать три тенденции последних лет, которые касаются премиальных выплат спортсменам. Во-первых, самые щедрые — бывшие советские республики. Во-вторых, чем меньше страна оценивает шансы сборной завоевать награды, тем выше суммы. В-третьих, тем, кто выиграл больше всего медалей в Ванкувере (США, Канада и Германия), заплатят за нынешние победы довольно скромные вознаграждения.

В тему
На зимней Олимпиаде 2010 года в Ванкувере золото в Беларуси оценивалось в 100 тысяч долларов, серебро — 50 тысяч, бронза — 30 тысяч. Тогда наши спортсмены заработали 180 тысяч долларов: фристайлист Алексей Гришин за золото получил 100 тысяч, биатлонист Сергей Новиков за серебро — 50 тысяч, Дарья Домрачева за бронзу — 30 тысяч.

 Сто миллионов родному училищу

В Гомельском государственном училище олимпийского резерва с благодарностью восприняли решение олимпийской чемпионки Аллы Цупер передать учебному заведению предусмотренную в связи с ее спортивным достижением помощь Президентского клуба в 100 миллионов рублей.

По словам Аллы, она с теплотой вспоминает Гомель, где получила всестороннюю поддержку в непростой период жизни и возможность заниматься любимым видом спорта. Именно в этом учебном заведении она начала тренироваться, добиваться успехов, которые и привели ее затем к высокой спортивной планке во фристайле. В училище олимпийского резерва продолжает готовить спортсменов по лыжной акробатике тренер Наталья Шерстнева, с которой она приехала из Украины в город над Сожем. Наталья Алексеевна одной из первых поздравила свою бывшую воспитанницу с олимпийской победой.

Как сказал директор училища Василий Жаранков, деньги пойдут на укрепление материальной базы отделения фристайла, приобретение оборудования, оплату выезда воспитанников за рубеж для проведения тренировок.

Валентина ЛАЙКОВА /НГ/

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter