Олимпийские символы

«Белорусской вазы» на празднике не будет. И как же без этого чуда? В прошлом году огромная ваза, состоящая из нескольких уровней людей, стала гвоздем шествия. Но режиссер парада Василий Бизюк обещает, что новую «фишку» и достойную замену вазе нашли...

«Белорусской вазы» на празднике не будет. И как же без этого чуда? В прошлом году огромная ваза, состоящая из нескольких уровней людей, стала гвоздем шествия. Но режиссер парада Василий Бизюк обещает, что новую «фишку» и достойную замену вазе нашли.


— 3 июля в 11.40, сразу после военного парада, начнется молодежно–спортивное шествие, — охотно делится Василий Иванович. — Готовиться начали еще в прошлом году. К тренировкам приступили 16 июня. Мы считаем, что каждый год должна быть какая–то изюминка. Настоящим открытием будет так называемый художественный фон. 1.600 человек на специальной трибуне будут при помощи флажков делать различные композиции. Помните, как на Олимпиаде–80 на трибуне выложили талисман — олимпийского мишку, а потом у него потекла слеза? Это и есть живой художественный фон.


Стартует наше шествие с эстафеты олимпийского огня. Этот огонь пронесли по всей стране, а 3 июля он прибывает на парад. Одним из главных действующих лиц эстафеты станет, к слову, Юлия Нестеренко. Дальше по плану эпизоды «Гимнастика 30–х годов и фитнес», «Папа, мама, я — здоровая семья», «Радуга». Будет и олимпийский эпизод. Его самым символичным моментом станет запуск 36 шариков–фонариков. Ведь останется как раз 36 дней до начала Игр в Пекине. А последний блок шествия называется «Квiтней, Беларусь!». Кстати, все, кто придет 3 июля на праздник, смогут увидеть парадные костюмы наших олимпийцев.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter