Олимпийская “прикидка”

Дарья Домрачева дважды поднималась на высшую ступень пьедестала почета на этапе Кубка мира в немецком Оберхофе

Дарья Домрачева дважды поднималась на высшую ступень пьедестала почета на этапе Кубка мира в немецком Оберхофе

До Олимпиады в Сочи остается менее месяца, и такой громкий успех белоруски не может не радовать. Ведь до Оберхофа, где проходил четвертый этап Кубка мира, лидеру белорусской сборной ни разу не посчастливилось войти в число призеров на кубковых дистанциях.  И вот сразу две победы: первая — в спринтерской гонке, вторая — в гонке преследования.

Была близка к победе Дарья и в масс-старте. Долго лидировала, и только промах на последнем огневом рубеже отбросил ее на 3-е место.

После финиша Даша сказала журналистам: “Это была особенная неделя. Думаю, что я была “возмещена” за те забавные вещи, которые случались со мной в Оберхофе в прошлом. Позади тяжелая неделя, сейчас настало время отдохнуть. Я очень устала”.

Забавные случаи — это те моменты, когда один раз наша биатлонистка перепутала на стрельбе “стойку” с “лежкой”, а второй раз — все пули выпустила по соседней установке. Но в биатлоне и не такое случалось...

Успех на малоснежных немецких трассах (в Западной Европе тоже проблемы со снегом и холодом) позволил нашей биатлонной приме подняться в общем зачете  Кубка мира на четвертое место. Хотя все понимают определенную условность ситуации. Все нацелены на олимпийские старты, и сейчас важны не очки, а готовность к борьбе на сочинских трассах. И, судя по всему, белорусские биатлонистки приближаются к своим лучшим “кондициям”. Ведь в Оберхофе  под стать своему лидеру выступили и другие белорусские биатлонистки: Людмила Калинчик, Анастасия Дуборезова и вернувшаяся в строй после травмы Надежда Писарева — смогли дружно пополнить запас кубковых очков, что в прошлом сезоне случалось нечасто.

Посложнее ситуация у парней, но и здесь не все безнадежно. Как известно, в межсезонье в мужской сборной сменился тренер. Ушел француз Рафаэль Пуаре, пришел известный в прошлом белорусский биатлонист Олег Рыженков. Особого прорыва не произошло, но радует то, что белорусы стали регулярно набирать кубковые очки. Правда, по очереди: то один отличится, то другой. Хотя отсутствие стабильности и неважная стрельба практически у всех “сборников” настораживают.

Видимо, окончательный ответ о готовности наших биатлонистов и биатлонисток дадут два оставшихся до Олимпиады этапа Кубка мира.

Очередной этап, пятый по счету, стартовал вчера женской эстафетой в “Мекке биатлонного спорта” — немецком Рупольдинге. Сегодня пройдет мужская эстафета, десятого января — индивидуальная гонка на 15 км у женщин, а одиннадцатого — на 20 км у мужчин.  Завершится этап 12 января гонками преследования. Уже известно, что в рамках олимпийской стратегии в эстафете не примет участия Дарья Домрачева, а за сборную Беларуси побегут Людмила Калинчик, Надежда Писарева, Анастасия Дуборезова и Надежда Скардино.

Шестой этап Кубка мира пройдет с 16 по 19 января в итальянской Антерсельве, а там уже и Олимпиада не за горами.

В общем зачете Кубка мира по биатлону лидирует чешская биатлонистка Габриэла Соукалова — 306 баллов, на втором месте украинка Валентина Семеренко (304), на третьем — финка Кайса Мякяряйнен (301).

Белорусские биатлонистки занимают следующие позиции: 4-ю — Дарья Домрачева (284), 41-ю — Надежда Скардино (64), 54-ю — Людмила Калинчик (24), 68-ю — Надежда Писарева (16).

У мужчин впереди лидер прошлого сезона француз Мартен Фуракад (462), вслед за которым расположились сразу три норвежца — Эмил-Хегле Свендсен (293), Йоханнес Бо (258) и Оле-Эйнар Бьордален (255).

Положение белорусских биатлонистов: 56-й — Владимир Чепелин (26), 58-й — Евгений Абраменко (23), 83-й — Александр Дорожко (2).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter