Олимпийская копилка: где, когда и сколько?

Олимпиада в Лондоне стартует 27 июля...

Олимпиада в Лондоне стартует 27 июля. И едва ли не до этого самого дня будет продолжаться отбор тех, кому придется поддерживать на своих плечах высоко поднятую четыре года назад медальную планку. Из Пекина белорусы, напомним, привезли 19 наград. Задача на Лондон описывается еще более внушительной цифрой — 25 медалей! Реально ли это — будем считать летом, а пока подведем промежуточный итог.


Бокс


План: 1 медаль


Завоеванные лицензии: 1


Лидер: Сергей Корнеев


Главным и пока единственным претендентом на то, чтобы вернуться из Лондона с наградой, остается Сергей Корнеев. Минчанин, в прошлом году ставший единственным белорусом, поднявшимся на пьедестал чемпионата мира и получившим право попытать счастья на Олимпиаде. Возможности для этого у Сергея есть. Новых соперников за оставшееся до Игр время у него не появится, а выступления Корнеева за клуб «Лос–Анджелес Матадорс» во Всемирной серии бокса, где белорус пока не потерпел ни одного поражения, подтверждают, что и в Лондон он отправится отнюдь не Темзой любоваться.


Чего ждать?


Валерий Корнилов, главный тренер национальной сборной:


— Последний шанс получить олимпийские лицензии боксерам представится в апреле, когда в Стамбуле пройдет квалификационный турнир. В каждой из весовых категорий там будет разыграно различное количество лицензий (в зависимости от того, как европейские боксеры выступили на чемпионате мира). Например, в тяжелом весе вакантных лицензий осталось лишь две, и поэтому для попадания в Лондон нашему самому опытному спортсмену — призеру Олимпиады в Афинах Виктору Зуеву — нужно обязательно выходить в финал. Вазгену Сафарьянцу — еще одной нашей надежде — достаточно будет попадания в полуфинал. Такая же ситуация у Магомеда Нурудинова... На чемпионате мира этим боксерам не хватило совсем немного для того, чтобы получить лицензии, и последний шанс они должны использовать. Кроме того, неплохая возможность присоединиться к олимпийской команде есть и у Виталия Бондаренко, и у Сергея Куницына, и у нашей восходящей звезды Ивана Баранчика... Состав сборной, которая отправится на квалификационный турнир, будет назван в марте на тренерском совете.


Велоспорт


План: 2 медали


Завоеванные лицензии: 4 (шоссе)


Лидер: Ольга Панарина


Велоспорт в наших краях — территория парадоксов. Не имея собственного трека, Наталья Цилинская завоевала восемь чемпионских титулов и олимпийскую медаль. Тренируясь на «видавших царя» велосипедах, наши шоссейники играют первые роли в клубах–грандах «Про–тура». Имеющиеся в наличии 4 лицензии завоеваны усилиями шоссейника Евгения Гутаровича, а главной олимпийской надеждой считается трековичка Ольга Панарина. Гутаровича со счетов, впрочем, тоже не списывают — трасса в Лондоне как «под него» размечена. Но именно с треком в последние годы были связаны главные белорусские успехи, включая титул чемпионки мира и мировой же рекорд Ольги Панариной. А уж путь на олимпийский пьедестал тренирующий Олю Станислав Соловьев знает прекрасно...


Чего ждать?


Станислав Соловьев, главный тренер национальной сборной по велоспорту:


— Не считая Василия Кириенко, на шоссе у нас в основном молодые ребята, поэтому главные олимпийские надежды у нас связаны с треком и Ольгой Панариной. Кроме нее, на участие в Играх претендуют Татьяна Шаракова и команда в составе Татьяны Шараковой, Оксаны Попко и Елены Дылько. Отбор закончится в апреле, когда пройдет чемпионат мира, но пока в мировом рейтинге все наши спортсменки входят в «проходную» зону.


Борьба греко–римская


План: 2 медали


Завоеванные лицензии: 3


Лидер: Алим Селимов


На чемпионате мира в Стамбуле Алим Селимов выиграл «золото». Второе в своей карьере. Тем самым вернувшись на пьедестал после почти шестилетнего перерыва, на протяжении которого очень многие уже успели списать белоруса со счетов. С Селимовым наверняка будут связаны и наши лондонские надежды. Как, впрочем, и с Тимофеем Дейниченко, и с Элбеком Тожиевым. Каждый из них способен взойти на пьедестал.


Чего ждать?


Геннадий Сапунов, главный тренер по греко–римской борьбе:


— Не считая тех, кто уже обеспечил себе участие в Олимпиаде, наибольшие шансы на поездку в Лондон имеют бронзовый призер Олимпиады в Пекине Михаил Семенов, опытный чемпион Европы Александр Кикинев и Иосиф Чугошвили. Ребята сильные, но и отбор будет очень непростым. Между тремя квалификационными турнирами — в Болгарии, Тайване и Финляндии — всего неделя перерыва. Однако как минимум две дополнительные лицензии мы должны получить.


Плавание


План: 1 медаль


Завоеванные лицензии: 6


Лидер: Александра Герасименя


Титул чемпионки мира на дистанции 100 метров вольным стилем говорит сам за себя. Успеха, равного «золоту» Александры Герасимени, в истории белорусского плавания не было и будет ли в обозримом будущем — неизвестно. Потому и на Олимпиаду лучшую спортсменку минувшего года в Беларуси отправляют как минимум за медалью.


Чего ждать?


Игорь Макеев, главный тренер национальной сборной по плаванию:


— Шанс отобраться на Олимпиаду есть у всех белорусских спортсменов. Для этого нужно просто выполнить норматив на одном из стартов, которых в оставшееся до Олимпиады время будет проводиться множество. Сделать это можно будет даже на апрельском Кубке Беларуси в Бресте. А точку в формировании команды мы рассчитываем поставить после майского чемпионата Европы. Среди основных претендентов — Павел Санкович, Евгений Цуркин и Владимир Жигарев. Плюс кто–то из девочек, которая должна занять место запасной в эстафете.


Борьба вольная


План: 1 медаль


Завоеванные лицензии: 3


Лидеры: Руслан Шейхов, Алексей Шемаров


Кто из них сильнее — поди разберись. На минувшем чемпионате мира Алексей Шемаров стал чемпионом. Руслан Шейхов запросто мог принести второе «золото», но остался с «бронзой». С учетом непредсказуемости борьбы ребята вполне могли поменяться медалями. И оба претендуют на то, чтобы повторить годичной давности успех в Лондоне.


Чего ждать?


Сергей Китаев, главный тренер по вольной борьбе:


— Минувший чемпионат мира удивил тем, что многие титулованные атлеты остались без наград и без лицензий. Завоевывать их предстоит на турнирах в Болгарии, Китае и Финляндии. В числе претендентов и наши ребята. Например, призер чемпионата Европы Владислав Андреев, который на чемпионате мира не смог подняться выше 11–го места из–за незначительной, но дорого обошедшейся ему ошибки.


Легкая атлетика


План: максимум


Завоеванные лицензии: 23


Лидеры: Андрей Михневич, Анастасия Мирончик–Иванова, Надежда Остапчук, Наталья Михневич, Андрей Кравченко


Из Китая четыре года назад атлеты привезли 7 наград, но с тех пор поставщиками хороших новостей были в основном толкатели ядра. Но Олимпиада на то и Олимпиада, чтобы оставлять интригу.


Чего ждать?


Анатолий Бадуев, главный тренер сборной по легкой атлетике:


— Я всегда говорил, что у нас есть виды программы, которые могут быстро прогрессировать в самые ближайшие годы, и сегодня мы в этом убеждаемся. Уже сейчас у нас есть лицензии в мужском и женском марафоне. В спортивной ходьбе. И я уверен, что количество лицензий в легкой атлетике еще значительно вырастет. А с учетом того что Олимпиада будет проходить в Европе и будет снят целый ряд вопросов с акклиматизацией, мы постараемся показать в Лондоне максимально возможный результат.


Гребля на байдарках и каноэ


План: 3 медали


Завоеванные лицензии: 11


Лидеры: Роман Петрушенко, Вадим Махнев, Денис Гаража, Александр и Андрей Богдановичи, женская байдарка–четверка


Наши гребцы традиционно сильны, в составе команды олимпийские чемпионы и чемпионы мира. Да и в рукаве у главного тренера Владимира Шантаровича наверняка припрятана еще пара козырей.


Чего ждать?


Владимир Шантарович, главный тренер сборной по гребле на байдарках и каноэ:


— Отбор у нас заканчивается в мае, когда состоится квалификационный турнир в Познани. Главные надежды — одиночка женщины, мужская байдарка–двойка на 1.000 и одиночка. Отбор будет очень серьезным: есть страны–лидеры вроде Италии, которые провалились на чемпионате мира и имеют пока лишь одну лицензию! Впрочем, если кто–то из списка наших претендентов не получит лицензию, беды не будет. По большому счету, команда уже практически сформирована.


Кроме того


В списке потенциальных медалистов, безусловно, значится, например, Екатерина Карстен, которая лицензию в Лондон завоевала уже давно и сейчас продолжает подготовку к своей шестой Олимпиаде вместе с мужской четверкой распашной. Обеспечил себе путевку в Лондон и стрелок–рекордсмен Сергей Мартынов, компанию которому составят еще пятеро «снайперов» и мастер стендовой стрельбы Андрей Коваленко. Спортивная гимнастика, впервые в истории не отобравшаяся на Олимпиаду командой, все же отправит в Лондон Анастасию Марачковскую и кого–то одного из ребят. И если эта пара, скорее всего, поедет туда без мыслей о медали, то гимнастки–«художницы» (Любовь Черкашина, Мелита Станюта и команда «групповичек») на одно лишь участие давно не размениваются. Батутистка Татьяна Петреня, лучница Екатерина Тимофеева, яхтсменка Татьяна Дроздовская, теннисисты и прыгуны в воду, которые еще продолжают отбор, мастера пинг–понга Владимир Самсонов и Виктория Павлович, пятиборец Дмитрий Мелях и сборная по футболу... В число «железных» претендентов на награды из этого списка могут попасть далеко не все. Для кого–то победой стало уже само получение лицензии. Но каждый из них в Лондон поедет для того, чтобы попытаться прыгнуть выше головы. В этом ведь и состоит смысл Олимпиады.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter